08:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В программу реновации войдут около 500 уфимских домов
В программу реновации войдут...
Подписка на рассылку

В программу реновации войдут около 500 уфимских домов

27 декабря 2018
4069
1 мин.
2
В программу реновации войдут около 500 уфимских домов
В уфимскую программу реновации жилья войдут около полутысячи домов, считает замглавы башкирского госкомитета по строительству и архитектуре Артём Ковшов. Он уточнил, что речь идёт о малоэтажных зданиях.

«Реновация вовсе не будет точечной, застройку планируется реализовать поквартально. Поскольку законодательство не предусматривает бюджетное финансирование данных мероприятий, оно будет осуществляться за счёт инвесторов», — проинформировал чиновник.

Представитель комитета добавил, что реновацию планируется осуществлять в таких микрорайонах республиканской столицы, как Затон и Черниковка. Непосредственно процесс обновления жилой недвижимости может осуществляться двумя разными путями: реконструкцией существующих зданий или же их сноса и дальнейшего возведения новой недвижимости. Ковшов подчеркнул, что для застройщиков экономически целесообразно будет лишь сносить объекты и возводить на их месте новые, если речь идёт о высоте зданий более двух–трёх этажей.

В программу реновации вошли те дома, которые можно считать морально устаревшими, однако всё ещё пригодными для проживания, хоть и не по современным меркам комфорта. Ожидается, что закон о реновации на федеральном уровне будет утверждён депутатами Госдумы в весеннюю сессию. Уже после этого можно будет запустить реализацию республиканской дорожной карты. На первом этапе её выполнения планируется работа с гражданами, а также выполнение проектирования. В настоящее время проекты реновации запущены в Москве.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816328
Умерли за год
14379250
Родились за год
35375500