13:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В рамках нацпроекта «Экология» завершается первый этап рекультивации городской свалки Челябинска
В рамках нацпроекта «Экологи...
Подписка на рассылку

В рамках нацпроекта «Экология» завершается первый этап рекультивации городской свалки Челябинска

31 октября 2019
3408
3 мин.
В рамках нацпроекта «Экология» завершается первый этап рекультивации городской свалки Челябинска

Подготовительный этап рекультивации городской свалки на территории Металлургического района г. Челябинска на завершающей стадии. Крупнейший полигон, выделяющий более 12% вредных выбросов, зарегистрированных в Челябинске. В ближайшее время стартует основной этап технической рекультивации, в рамках которого будет завершено переформирование свалочного тела, установлена система по сбору и обезвреживанию выделяемого газа и фильтрата с полигона. Работы проведены благодаря включению свалки в федеральный проект «Чистая страна» (входит в нацпроект «Экология»). Исполнителем проекта является ФГУП “РосРАО”.

Находящаяся в черте города свалка — один из наиболее крупных объектов накопленного вреда в г. Челябинске. Площадь объекта составляет порядка 55 га, а высота доходит до 40-45 м. Несмотря на то, что с сентября 2018 года свалка закрыта, она продолжает выделять жидкие и газообразные токсичные вещества. Так, выбросы от свалки в атмосферу составляют более 12% от всех выбросов, зарегистрированных в Челябинске. Отходы в её «теле» копятся ещё с 1949 года, а о рекультивации объекта задумались ещё с 1993 года. Однако возможным масштабный проект рекультивации, ориентировочная стоимость реализации которого оценивается в 3,5 млрд руб., стал лишь сейчас благодаря включению свалки в федеральный проект «Чистая страна» (входит в нацпроект «Экология») и выделению средств из федерального бюджета.

Сейчас на объекте завершается подготовительный этап рекультивации. Работы ведутся оперативно. «Никогда не видели столько техники в одном месте!» — поражаются местные жители. Исполнители работ по рекультивации — ФГУП «РосРАО» — планируют в ближайшие недели перейти к техническому этапу. Изыскания выявили выделение газа на челябинской свалке в объеме 4,8 тыс. куб. м. в час. «РосРАО» сформирует на месте свалки холм правильной формы, в «теле» которого будет построена дренажная система. Из нее с помощью насосов газ будет подаваться по магистральному трубопроводу на высокотемпературное обезвреживание. Также будет установлена система сбора и обезвреживания ядовитого фильтрата. Свалка будет укрыта защитным экраном.

Комментируя завершение первого этапа работ, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, подчеркнул высокий уровень исполнения работ и поблагодарил «РосРАО» за оперативность:

«Ситуация стала значительно лучше, потому что свалка теперь накрыта чехлом, эти работы продолжаются, это важная часть работ, там надо 600 тысяч кубометров грунта положить, сейчас уже уложена большая часть грунта. Поэтому, думаю, что результат уже есть».

В 2021 г. планируется завершение работ по технической рекультивации свалки и подготовка к биологической рекультивации (устройство почвенно-растительного слоя). Биологическая рекультивация завершится через 15–20 лет. После завершения всех работ бывший полигон станет полностью безопасным и скроется под травой и деревьями. На месте рекультивированной свалки можно будет построить рекреационный объект: например, разбить парк.

ФГУП «РосРАО» уделяет особое внимание диалогу с жителями города, на жизнь которых напрямую влияет свалка. Уже сейчас жители города, эко-активисты и общественные организации могут следить за процессом рекультивации в общественной приемной. Там представлены макет объекта, онлайн-трансляции проводимых работ, система мониторинга экологической ситуации.

Метки:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ УФЫ


Пресс-релизы ГлобалУФА.ру – это актуальные новости от уфимских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Уфы и Башкортостана. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалУФА.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалУФА.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Уфе и Башкортостане самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалУФА.ру в том, что все публикации уфимских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалУФА.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623938
Умерли за год
14247492
Родились за год
35051352