02:35
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
ESET: каждая десятая компания Южного федерального округа столкнулась с целевыми кибератаками
ESET: каждая десятая компани...
Подписка на рассылку

ESET: каждая десятая компания Южного федерального округа столкнулась с целевыми кибератаками

25 декабря 2019
1933
2 мин.
ESET: каждая десятая компания Южного федерального округа столкнулась с целевыми кибератаками

Международная антивирусная компания ESET провела исследование о состоянии информационной безопасности среди компаний Южного федерального округа, опросив десятки ИТ-директоров и системных администраторов. Согласно результатам, 80% опрошенных столкнулись с внешними киберугрозами и 38% — с внутренними.

Наиболее распространенными стали такие угрозы, как спам (в мультивариативном опросе его отметили 58% респондентов), вредоносное ПО (54%), шифраторы (32%). 

Каждая десятая компания столкнулась с целевыми атаками. Такие атаки, как правило, тщательно спланированы и реализуются в несколько этапов: от разведки и внедрения до уничтожения следов присутствия, поэтому могут нанести серьезный экономический и репутационный ущерб.

Внутренние угрозы коснулись 38% организаций в Южном федеральном округе. Среди них чаще всего встречаются: уязвимости в ПО (30%), случайные утечки данных (12%), потеря сотрудниками корпоративных устройств (6%).

В рамках исследования респондентам также был задан вопрос о мерах, предпринимаемых для обеспечения информационной безопасности. 94% сообщили, что используют антивирусные решения; 42% контролируют внешние устройства, 22% внедряют средства защиты от DDoS-атак. Однако, несмотря на это, 8% не удовлетворены состоянием информационной безопасности в компаниях и хотели бы увеличить бюджета на ее обеспечение.

Участники исследования признали наиболее значимой следующие виды информации: сведения о клиентах и партнерах (66%), финансовая информация (64%), персональные данные сотрудников (58%). В свете ужесточение законодательства о персональных данных российские организации могут понести серьезную ответственность в случае нарушения порядка работы с персональными данными.

Для построения эффективной системы информационной безопасности ESET рекомендует использовать комплексные антивирусные решения, которые помогут избежать ущерба от всевозможных вредоносных программ, способных вывести из строя инфосистему предприятия.  

В исследовании приняли участие 420 респондентов из России — ИТ-директора и системные администраторы, а также владельцы бизнеса. Опрос проходил в ноябре 2019 года.

Метки:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ УФЫ


Пресс-релизы ГлобалУФА.ру – это актуальные новости от уфимских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Уфы и Башкортостана. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалУФА.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалУФА.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Уфе и Башкортостане самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалУФА.ру в том, что все публикации уфимских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалУФА.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112754453
Умерли за год
14336875
Родились за год
35271250