01:18
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Башкирские власти пока не согласовали увеличение бюджета Уфы
Башкирские власти пока не со...
Подписка на рассылку

Башкирские власти пока не согласовали увеличение бюджета Уфы

28 апреля 2019
3667
2 мин.
4
Башкирские власти пока не согласовали увеличение бюджета Уфы

Республиканские ведомства пока не дали добро властям Уфы на наращивание финансирования города. Предложение о перераспределении части доходов башкирского региона в пользу муниципального образования было выдвинуто с целью вывода возможностей города на принципиально новый уровень.

Так, предлагалось обеспечить дополнительное финансирование казны Уфы за счёт поступления дополнительно 10% от объёма доходов республики по статье взимания налога на доходы физических лиц. В уфимском горсовете прокомментировали позицию республиканских властей, уточнив, что соответствующий проект, разработанный мэрией, пока не согласован министерством финансов и государственным собранием региона.

Впрочем, горсовет даже не утвердил проект закона, поскольку последний был снят с рассмотрения ввиду отсутствия положительного заключения республиканского госсобрания. В данном обращении указывалось на то, что этот город фактически имеет статус республиканской столицы. Тем не менее, в пользу муниципального образования не возмещаются расходы, связанные с реализацией мероприятий, направленных на поддержание общественной безопасности, а также правопорядка в период проведения разных мероприятий от республиканского и до международного уровня, включая праздники и юбилеи. Кроме того, не предусматриваются финансирование принятия мер по охране окружающей среды и денежное обеспечение работы пассажирского транспорта для граждан, которые проживают в городе на временных основаниях.

В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что ресурсов города недостаточно для выполнения упомянутых мероприятий. Так, львиная доля бюджетных поступлений Уфы направляется на финансирование текущих нужд, а вот средств на перспективные проекты и развитие города попросту не хватает. По состоянию на начало нынешнего года масштаб муниципальной задолженности достиг 10,39 млрд рублей. На обслуживание непогашенных обязательств уходит большой объём городских финансов. К примеру, за последнюю пятилетку на эти цели были перечислены средства в размере 3,24 млрд рублей. В 2021 году городу придётся вернуть заёмные деньги в сумме 2,55 млрд рублей, включая 1,45 млрд рублей бюджетных кредитов.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741748
Умерли за год
14328174
Родились за год
35249844