13:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Финансирование строительства лесных дорог в Башкирии могут возложить на арендаторов
Финансирование строительства...
Подписка на рассылку

Финансирование строительства лесных дорог в Башкирии могут возложить на арендаторов

29 апреля 2019
3902
2 мин.
2
Финансирование строительства лесных дорог в Башкирии могут возложить на арендаторов

Министерство лесного хозяйства Башкирии не располагает достаточными финансовыми средствами для того, чтобы вести строительство полноценных дорог в лесных массивах республики. Так, на один километр дорог выделяются деньги в минимальном объёме — 44 тыс. рублей.

По словам руководителя ведомства Марата Шарафутдинова, в связи с нехваткой финансовых ресурсов прокладываются исключительно насыпные (противопожарные) дороги. Чиновник подчеркнул, что в республике отсутствуют крупные арендаторы, которые могли бы заняться прокладыванием стандартных дорог в башкирских лесах.

По сути зелёные массивы распределялись между пользователями буквально «клочками», а не сплошными участками. Таким образом, обустройство магистралей к каждому участку для арендаторов вряд ли будет выгодным. В связи с этим на уровне властей региона было принято решение изменить схему распределения лесных зон между пользователями. Арендаторы уже не могут выбирать участки на собственное усмотрение. Формируется пакет лотов с целью оптимального распределения мест вырубки — целыми массивами, отметил Шарафутдинов.

«Таким образом, предлагается такая схема аренды, в которой строительство дороги будет выгодным — в пользование переходят единые массивы. Оператор сможет использовать построенную собственными силами дорогу весь срок аренды — 49 лет», — пояснил чиновник.

Кроме всего прочего, в настоящее время на федеральном уровне изучаются разные схемы ценообразования в сегменте аренды участков леса. Одним из таких вариантов является предоставление преференций тем арендаторам, которые возьмутся за обустройство дорожной инфраструктуры. В таком случае инвестиции бизнеса в строительство лесохозяйственной магистрали предусматривают снижение арендных ставок. Аналогичную схему, возможно, целесообразно внедрить и для проектов возведения центров селекции.

Изучением таких возможностей в настоящее время занимается Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Вероятно, уже к завершению нынешнего года появится какая-то определённость в сегменте ценообразования лесопользования. Впрочем, расценки на аренду леса в России — одни из самых низких в мире. По мнению представителей Совета Федерации, угодья предоставляются фактически за бесценок, констатировал министр и добавил, что он полностью согласен с этим утверждением.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117855263
Умерли за год
17830157
Родились за год
43865342