16:11
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Институт стратегических исследований заявил о положительном влиянии санкций на башкирскую экономику
Институт стратегических иссл...
Подписка на рассылку

Институт стратегических исследований заявил о положительном влиянии санкций на башкирскую экономику

29 июня 2019
3752
2 мин.
3
Институт стратегических исследований заявил о положительном влиянии санкций на башкирскую экономику

Антироссийские международные санкции на самом деле положительно повлияли на экономическую ситуацию в Башкирии. Такого мнения придерживается Азат Янгиров, глава республиканского Института стратегических исследований.

Специалист пояснил, что учёные изучили ход развития компаний, демонстрирующих быстрый рост в течение пятилетнего срока. По результатам исследования выяснилось, что большая часть таких предприятий продемонстрировала максимальные показатели роста именно после 2014 года, подчеркнул директор института.

«Существенный прирост показателей был зарегистрирован в сегменте выпуска оборудования для нефтегазовой сферы, а также для сегмента нефтесервиса. Ранее данная ниша была занята высокотехнологичными корпорациями из западных стран», — проинформировал Янгиров.

По его информации, с 2014 года порядка 150 компаний из Башкирии демонстрируют рост выручки на уровне не менее 10%. Совокупный объём оборота этих предприятий сопоставим с республиканской казной и составляет 150 млрд рублей. Кроме того, количество персонала таких организаций достигает 40 тыс. человек — примерно столько же работников насчитываются на производственных площадках «Башнефти». Янгиров акцентировал внимание на том, что эти предприятия ориентированы преимущественно на рынки России и государств, входящих в состав СНГ. Таким образом, компании в сжатые сроки сумели занять освободившуюся нишу.

Типичная быстрорастущая компания из списка предприятий, о которых идёт речь, учреждается на платформе наукоёмкой производственной площадки. Она занимается выпуском инновационной продукции. В роли основателя предприятия обычно выступает инженер, обладающий деловыми качествами. В пресс-центре института отметили, что компании быстрорастущего типа за последнюю трёхлетку сумели обеспечить долю в производстве валового регионального продукта на уровне 43%, при этом суммарный усреднённый темп наращивания годовой выручки предприятий составил за три года порядка 32,5%. Для сравнения, за аналогичный отрезок времени «Башнефть» продемонстрировала рост на уровне 12%, а компании, входящие в республиканский топ-100 — 16%.

В институте напомнили, что, по словам главы государства Владимира Путина, международные ограничения принесли в том числе и определённую пользу для России. Наметился прогресс в высокотехнологичных направлениях экономического развития. Программа замещения импорта оценивается в 667 млрд рублей. Развиваются в том числе и такие компетенции, которые ранее в стране вообще не были представлены, отметил президент.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан
1 место
Башнефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889093
Умерли за год
14429083
Родились за год
35498098