23:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
ОНФ предложил запустить в Башкирии раздельный сбор мусора в тестовом режиме
ОНФ предложил запустить в Ба...
Подписка на рассылку

ОНФ предложил запустить в Башкирии раздельный сбор мусора в тестовом режиме

12 июля 2019
3341
2 мин.
1
ОНФ предложил запустить в Башкирии раздельный сбор мусора в тестовом режиме

Представители башкирского регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в адрес республиканского министерства природопользования и экологии предложение внедрить двухконтейнерную систему сбора бытового мусора. Такую схему можно задействовать в тестовом режиме, полагают в ОНФ.

Общественники уточнили, что в соответствии с расчётами, которые провели эксперты, на первом этапе экономически целесообразно было бы внедрить систему разделения мусора на сухую и мокрую фракции. В организации напомнили о том, что в республике уже неоднократно внедрялись системы раздельного сбора бытовых отходов, однако достигнутая экономия нивелировалась расходами на транспортное обеспечение. В настоящее время машины забирают с контейнерных площадок весь мусор, что полностью сводит на нет раздельный сбор.

Если же разделять отходы на сухие и мокрые, это позволит избежать загрязнения вторичного сырья и автоматически увеличит его стоимость. В свою очередь, при задействовании такой методики автоматически вырастет степень экономической целесообразности селективного сбора коммунального мусора.

По словам представителей ОНФ, в первую очередь нужно создать методику раздельного сбора мусора, после чего утвердить соответствующие нормативные акты республиканского уровня. Подчёркивается, что компании, которым присвоен статус региональных операторов системы по обращению с отходами, должны разработать порядок взаимодействия с предприятиями, занятыми обслуживанием контейнерных площадок, на которых внедрено раздельное складирование мусора.

Кроме всего прочего, нужно проводить мероприятия информационного характера — от этого на самом деле в большой степени зависит успешность задействования системы раздельного сбора отходов. Также к эксперименту следует подключить управляющие компании и садовые сообщества, проинформировали в пресс-центре организации.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117948323
Умерли за год
17893889
Родились за год
44022134