13:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Башкирия получит 112,5 млн рублей из федерального бюджета на программу производительности труда

22 июля 2019
3652
2 мин.
5
Башкирия получит 112,5 млн рублей из федерального бюджета на программу производительности труда

В пользу Башкортостана за счёт федеральной казны будут выделены финансовые средства на повышение производительности труда. Речь идёт о транше в сумме 112,5 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подчёркивается, что данная субсидия будет распределена по адресному принципу. Заявление об этом сделала, в частности, Лилия Мазитова, и. о. руководителя министерства экономического развития региона, в ходе совещания, которое провёл врио главы республики Радий Хабиров. Упомянутые средства выделяются в рамках реализации программы национального уровня «Производительность труда и поддержка занятости», утверждённой президентом страны Владимиром Путиным.

В срок до 2024 года в регионе будет обеспечено наращивание показателей производительности труда на предприятиях, которые относятся к основным отраслям несырьевой направленности. Речь идёт о повышении данного индикатора на треть. Для того, чтобы достичь установленного целевого ориентира, программа будет внедряться в 196 башкирских компаниях, в том числе в нынешнем году — на полусотне предприятий. В настоящее время к реализации дорожной карты повышения производительности труда в Башкортостане подключились 28 предприятий. На этих площадках запущены планы обеспечения бережливости рабочих процессов, сокращается время, необходимое для выпуска продукции, а также падают объёмы незавершённого производства, количества бракованных товаров.

В качестве примера активной реализации программы в пресс-центре правительства области привели компанию «Басэт», ставшую одним из трёх номинантов награды за максимальный рост производительности труда в ходе конкурса федерального уровня «Производительность 360». Ожидается, что в текущем году для достижения целевых ориентиров, определённых для республики, программа будет внедрена ещё минимум в 22 компаниях. В свою очередь, Радий Хабиров дал поручение региональной администрации принять все необходимые меры для того, чтобы выполнить эту задачу. Врио главы республики также заявил, что у населения Башкирии сформировалось устойчивое ошибочное мнение о том, что наращивание производительности труда неизбежно связано с увеличением объёмов работы персонала предприятий с его дальнейшим сокращением.

«На самом же деле увеличение производительности труда — это напротив, попытка снижения объёмов нагрузки на людей путем ликвидации ненужных трудовых операций. Внедрение таких схем даст только положительные эффекты — предприятия будут интенсивно развиваться, никаких сокращений работников не предвидится», — заверил чиновник.

Персоны2 и Компании3 в новости

Первый заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Басэт
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858898
Умерли за год
14408404
Родились за год
35447224