08:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
С сентября башкирские школы перейдут на «пятидневку»
С сентября башкирские школы ...
Подписка на рассылку

С сентября башкирские школы перейдут на «пятидневку»

4 августа 2019
3701
2 мин.
2
С сентября башкирские школы перейдут на «пятидневку»

С сентября 2019 года все башкирские школы будут переведены в режим «пятидневки», заявил врио главы региона Радий Хабиров в ходе «Образовательного часа». Он отметил, что непосредственно учебные планы останутся неизменными. Кроме того, после изменения режима учебной недели заработная плана учительского состава сохранится на прежнем уровне.

При этом чиновник обратил внимание руководства республиканского министерства образования на то, что «тематические субботы» не должны быть для школьников «обязаловкой». Школьникам нужно оставить два полноценных выходных, а формальные вызовы детей в учебные заведения «для галочки» — это лишнее. Под предстоящее изменение школьного режима следует приспособиться и спортивным секциям, а также объектам культурной сферы. Дети должны иметь возможность использовать свои выходные для спортивных занятий или же посещений театров и музеев.

Ранее, в ходе третьего по счёту родительского форума, который состоялся в Уфе в мае нынешнего года, участники конференции озвучили инициативу, предусматривающую запуск «тематических суббот» в общеобразовательных учреждениях после их перехода на «пятидневку». Предполагается, что по субботам можно было бы организовывать туристические походы в семейном формате или же заниматься улучшением экологической обстановки — осуществлять раздельный сбор мусора, проводить занятия по экономии природных ресурсов. В формате «культурной субботы» предлагалось посещать театры, музейные учреждения, устраивать мероприятия в формате «литературная гостиная» с целью изучения творчества писателей республики. Кроме того, родители высказали идею проводить по субботам этнические фестивали.

Предлагалось ввести и «здоровые субботы», в ходе которых можно было бы преподавать уроки стрессоустойчивости, правильного питания и образа жизни, вести занятия по психологии. Также, по мнению родительского актива, в субботние дни следует внедрять мероприятия патриотической тематики, проводить встречи с ветеранами. По мнению Радия Хабирова, эти субботы должны быть яркими и запоминающимися для детей. Впрочем, он отметил, что качество организации времяпровождения детей в такие дни зависит не только от педагогов, но и непосредственно от родителей. В общей сложности за учебный год могут быть проведены восемь «тематических суббот». Готовиться к ним следует с задействованием грамотного подхода и учитывать интересы школьников, считает врио руководителя Башкортостана.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117087683
Умерли за год
17304481
Родились за год
42572086