06:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии число доживающих до 80 лет планируется увеличить в 40 раз
В Башкирии число доживающих ...
Подписка на рассылку

В Башкирии число доживающих до 80 лет планируется увеличить в 40 раз

10 августа 2019
3674
2 мин.
2
В Башкирии число доживающих до 80 лет планируется увеличить в 40 раз

К 2030 году продолжительность жизни в России должна достичь восьмидесятилетней отметки. Такой ориентир установлен президентом страны Владимиром Путиным, утверждает пресс-центр правительства Башкортостана.

Подчёркивается, что к 2024 году данный показатель должен составлять 78 лет. Для того, чтобы достичь целевых отметок, в регионе число сохранённых жизней должно быть увеличено в четыре десятка раз, проинформировала Ленара Иванова, и. о. премьера республики.

«Требуется внедрение эффективных мер с целью оказания поддержки системе охраны здоровья и привлечение к этой работе министерств и ведомств, а также госпредприятий», — отметила чиновница.

Она добавила, что порядка 15% заболеваний, являющихся причинами смертей, обусловлены генетическими причинами, а 85% — это воздействие внешних факторов. При этом в большей степени на состояние здоровья воздействует экология, а остальное — следствие деятельности самого человека.

Представительница правительства республики предложила противодействовать тем факторам, которые сокращают жизнь людей. Речь идёт в первую очередь об употреблении алкоголя табакокурении, недостаточной физической активности, ненормальном питании и наличии стрессов — на эти факторы приходятся 44% угроз человеческому здоровью.

Курение, к примеру, негативно отражается не только на состоянии здоровья, но и на показателях производительности труда. По результатам анализа, который провели специалисты федерального Минздрава, те предприятия, в которых в течение рабочего дня полтора десятка работников с заработной платой на уровне 30 тыс. рублей выкуривают четыре сигареты, теряют около 150 тыс. рублей в месяц в виде недополученной прибыли. Впрочем, в самой Башкирии в последние года фиксируется снижение доли курильщиков до 42% или на три процентных пункта.

На состояние здоровья влияет и употребление алкоголя. Последний нередко является причиной дорожных аварий, преступлений. Для государства и работодателей он связан с экономическими убытками ввиду несчастных случаев на производстве, прогулов персонала, снижения уровня производительности труда, наращивания расходов на мероприятия медицинского характера.

В республике с целью противодействия употребления населением спиртных напитков был принят целый ряд мер, включая инициативу по запрету продажи алкоголя в праздничные дни и в ночное время, изъятие контрафактных горячительных напитков, внедрение общественных активностей, таких, как «Трезвое село» и уроки трезвости.

Ленара Иванова также отметила, что борьбу с ещё одним фактором, разрушающим здоровье граждан — стрессом — нужно вести с привлечением служб психологической помощи, а также путём наращивания квалификации соответствующих специалистов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117549353
Умерли за год
17620655
Родились за год
43349930