11:54
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии будут построены 16 комплексов сортировки мусора

13 августа 2019
3623
1 мин.
1
В Башкирии будут построены 16 комплексов сортировки мусора

Башкирские предприниматели, работающие в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами, планируют построить 12 комплексов для сортировки мусора. Эти намерения будут реализованы согласно требованиям национальной программы «Экология» в срок до 2024 года.

В соответствии с информацией министерства природопользования и экологии республики, строительство ещё четырёх таких объектов будет производиться за счёт федеральной казны. Уточняется, что возведение мусоросортировочных площадок планируется в рамках реализации подпрограммы «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», которая структурно входит в состав национального проекта. За государственные деньги планируется обустройство комплексов в Дюртюлинском, Благоварском, Янаульском и Дуванском районах. Остальные объекты будут возводиться за деньги предпринимателей.

Перед министерством поставлена задача увеличение уровня сортировки мусора до 55% или на 40 процентных пунктов за пятилетний срок. За этот отрезок времени в развитие данного сегмента с учётом инвестирования будут вложены средства в общем объёме 5 млрд рублей. Кроме того, в 2020 году планируется открыть новый полигон в Дуванском районе для захоронения бытового мусора. После его запуска проблема утилизации отходов на северо-восточных территориях Башкирии будет решена примерно на 25 лет. Ранее в Росприроднадзоре проинформировали о том, что полигоны для отходов в пяти субъектах федерации, включая и башкирский регион, практически полностью исчерпали свой ресурс для размещения мусора.

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609088
Умерли за год
14237322
Родились за год
35026332