03:12
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Сумма финансирования нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии в 2019 году достигнет 5 млрд рублей
Сумма финансирования нацпрое...
Подписка на рассылку

Сумма финансирования нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии в 2019 году достигнет 5 млрд рублей

23 августа 2019
3704
2 мин.
4
Сумма финансирования нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии в 2019 году достигнет 5 млрд рублей

В 2019 году на исполнение мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение», в Башкортостане будут потрачены средства в размере 5 млрд рублей. Заявление об этом сделал Максим Забелин, исполняющий обязанности главы министерства здравоохранения республики.

Чиновник уточнил, что из упомянутого объёма ассигнований половина средств будет перечислена из федеральной казны. Часть денег — 367 млн рублей — планируется потратить на покупку фельдшерско-акушерских пунктов в количестве 27 единиц, половина из которых будет размещена взамен ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, соответственно адресной инвестиционной программе республики будут построены в течение 2019–2020 годов ещё полтора десятков таких пунктов.

«В результате проведения торгов образовалась определённая экономия бюджетных денег. Высвободившиеся средства направляются на покупку ещё пяти фельдшерско-акушерских пунктов и их оснащение оборудованием», — проинформировал и. о. министра.

Уточняется, что в регионе в общей сложности будут обновлены 380 ФАПов. В свою очередь, врио главы Башкирии Радий Хабиров сообщил, что в первую очередь подлежат замене наиболее ветхие пункты, которые в настоящее время не функционируют.

«Я был в Архангельском районе — там нужно будет поменять сразу восемь фельдшерско-акушерских пунктов. В одном из них температура в зимний период настолько низкая, что медицинскому персоналу приходится греться у печки», — констатировал Хабиров.

Также стало известно о том, что в соответствии с программами борьбы с патологиями сердечно-сосудистой системы, а также с онкологическими заболеваниями на территории республики осуществляется модернизация сосудистых центров и Республиканского онкологического диспансера. Общая сумма финансирования этих мероприятий достигнет 770 млн рублей. Данные средства направляются на приобретение компьютерных и магнитно-резонансных томографов, оборудования, предназначенного для прохождения ранней реабилитации, ангиографа.

Близится к завершению возведение двух поликлиник для детей в Дюртюлях и Туймазах, проводится капитальный ремонт 22 детских поликлиник — на эти мероприятия запланированы 326 млн рублей. Максим Забелин также сообщил о том, что в соответствии с региональной дорожной картой обеспечения лечебных учреждений кадрами сохраняется положительный баланс в части медицинских специалистов. По состоянию на начало августа показатель прироста численности персонала составил 240 кадров. Коллективы станций скорой медицинской помощи пополнили три десятка фельдшеров.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр здравоохранения Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119175758
Умерли за год
18734496
Родились за год
46090176