05:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Затраты на обеспечение питьевого водоснабжения в Башкирии выросли в три раза
Затраты на обеспечение питье...
Подписка на рассылку

Затраты на обеспечение питьевого водоснабжения в Башкирии выросли в три раза

24 августа 2019
3867
3 мин.
3
Затраты на обеспечение питьевого водоснабжения в Башкирии выросли в три раза

Расходы на обеспечение потребителей Башкирии питьевой водой в нынешнем году выросли втрое. Такими данными поделился Борис Беляев, исполняющий обязанности замглавы правительства и руководителя министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

Он подчеркнул, что сумма финансирования соответствующей адресной инвестпрограммы в 2019 году достигла 523 млн рублей. Эти деньги были направлены на возведение 12 новых объектов сети водоснабжения. По словам чиновника, в соответствии с требованиями национальной программы «Чистая вода», принятой по инициативе президента государства Владимира Путина, уже к 2024 году в республике качественной питьевой водой будут обеспечены 92,5% жителей региона, городское население — вплоть до 99,5%.

«На данные цели за счёт федеральной казны ожидается выделение финансовых средств в совокупном размере 4,17 млрд рублей. Для того, чтобы получить эти деньги, республика заключила необходимые соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, провела инвентаризацию водоснабжающей инфраструктуры. Кроме того, с Роспотребнадзором согласован список административно-территориальных единиц, в которых требуется улучшить качество поставляемой питьевой воды», — проинформировал Беляев.

И. о. вице-премьера республики уточнил, что на реализацию федерального нацпроекта в 2019 году были выделены из государственного бюджета 140 млн рублей. Часть средств направлена на оплату работ по монтажу станции водоочистка в Давлеканово, а также на возведение водозаборной конструкции и укладку водоводной сети, которая будет обслуживать шесть деревень на территории Уфимского района. В свою очередь, врио главы республики Радий Хабиров заявил о том, что вопрос водоснабжения потребителей региона является предельно важным.

«Мы действительно реализуем возвышенные цели — строим дворцы спорта или дома культуры. В это время оказывается, что люди попросту не обеспечены питьевой водой надлежащего качества. Это большая проблема и на её решение нужно направить максимум усилий. Только после урегулирования данного вопроса можно заниматься и другой работой», — констатировал Хабиров.

Тем временем в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана сообщили о том, что в настоящее время на территории региона насчитывается суммарно свыше 2 тыс. водозаборов, а также полтора десятка тысяч километров водопровода. Средний показатель износа оборудования водоснабжающей инфраструктуры достигает отметки в 69%.

При этом доля жителей, которые обеспечены питьевой водой, соответствующей нормативам качества, находится выше республиканского уровня в 87,6% в таких районах, как Мелеузовский, Бакалинский, Абзелиловский, Зилаирский, Ермекеевский, Ишимбайский, Илишевский и Зианчуринский, а также в городах Уфе, Кумертау, Сибае, Нефтекамске, Агиделе, Октябрьском, Межгорье и Салавате. В остальных муниципальных образованиях доля потребителей, которым поставляется качественная вода, оказалась ниже, чем в среднем по республике.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118962908
Умерли за год
18588726
Родились за год
45731556