03:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

На ремонт 870 нестандартных подъездов в башкирских домах потребуются 206 млн рублей

14 октября 2019
3544
3 мин.
1
На ремонт 870 нестандартных подъездов в башкирских домах потребуются 206 млн рублей

Из 4 тыс. подъездов жилых домов в Башкирии, которые были включены в программу проведения ремонта нынешнего года, оказались нестандартными 870 единиц. На ремонт данных объектов потребуются дополнительные средства в размере 206 млн рублей.

Деньги на эти цели планируется выделить за счёт республиканской казны. Нестандартными считаются подъезды, размещённые в двухэтажных старых домах со стенами, на которых штукатурка наносилась на обрешётку из дерева, а также в «сталинках» с потолками большой высоты и в общежитиях города с «коридорной» планировкой. В настоящее время максимальная стоимость проведения ремонта подъезда в двухэтажном жилом здании определена на уровне 129 тыс. рублей, в трехэтажном доме — уже 220 тыс. рублей, а в пятиэтажном — 320 тыс. рублей. Ограничение на проведение ремонта подъезда в зданиях высотой в девять этажей ограничена 731 тыс. рублей, в 16-этажках — 1,7 млн рублей.

По данным профильного комитета Госсобрания республики, по предварительной схеме уже проведено согласование предложений относительно повышения предельно установленных расценок на такие работы в части двухэтажных домов, а также установления максимальной стоимости ремонта в подъездах нестандартного типа. На сегодняшний день в республике ремонтные работы закончены в 1,9 тыс. подъездов, которые были включены в программу этого года. Показатель выполнения данных мероприятий оценивается в 47,6%. Теперь работы проводятся в 1,52 тыс. подъездов.

Программа в полном объёме выполнена на территории полутора десятков муниципальных образований Башкирии. В городах Салавате и Стерлитамаке, а также ещё в четырёх административно-территориальных единицах показатель выполнения годовых планов ремонта оказался менее 80%. В эти населённые пункты направляются представители тех подрядных организаций, которые уже ранее закончили все запланированные работы на других территориях. В десяти муниципалитетах показатели реализации программы составляют 80–90%, а в 33-х административно-территориальных единицах — свыше 90%.

При разработке перспективных программ, рассчитанных на 2020 год, муниципальные образования внесли свои предложения относительно включения в соответствующие планы 4,36 тыс. подъездов. Совокупный объём финансового обеспечения в этот период достигнет 1,31 млрд рублей, из которых за счёт республиканской казны планируется перечислить 1,18 млрд рублей, а из местных бюджетов — ещё 131 млн рублей.

В процессе разработки адресных списков ремонта руководству администраций территорий дана рекомендация избегать включения в перечни зданий, которые находятся в аварийном состоянии, а также домов с повреждёнными крышами. Кроме того, в исключения должны вноситься здания, требующие проведения работ, которые в результате могут испортить внешний вид отремонтированных подъездов — речь идёт о замене электрической проводки или лифтового хозяйства. Муниципалитеты получили также и рекомендацию относительно обеспечения своевременного выявления подъездов нестандартного типа для того, чтобы корректно рассчитать расходы на их восстановление.

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748343
Умерли за год
17756933
Родились за год
43685198