10:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Управление водоснабжением и водоотведением в Башкирии отойдёт к республиканским властям
Управление водоснабжением и ...
Подписка на рассылку

Управление водоснабжением и водоотведением в Башкирии отойдёт к республиканским властям

20 октября 2019
4223
3 мин.
2
Управление водоснабжением и водоотведением в Башкирии отойдёт к республиканским властям

Решение вопросов обеспечения работы системы водоснабжения и водоотведения в Башкирии отойдёт в ведение республиканских властей. Заявление об этом сделало региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующие коррективы в систему управления данной сферой будут внесены соответственно требованиям национальной программы «Экология», которая была инициирована президентом государства Владимиром Путиным. Закон относительно перераспределения функций в этом сегменте был утверждён ещё в конце июня нынешнего года. Тем не менее его требования распространяются только на девять административно-территориальных единиц, в том числе на республиканскую столицу. После того, как будут внесены необходимые изменения в нормативно-правовую базу, обновлённый механизм будет действовать во всех без исключения городах региона.

Предполагается, что переформатирование системы позволит повысить степень надёжности инженерных сетей Башкирии, а также нарастить показатели качества питьевой воды. В министерстве уточнили, что речь идёт о получении возможности привлечения заёмных ресурсов по ряду объединённых проектов, а также воплощения в жизнь инвестиционных дорожных карт за средства консолидированных доходов. Такая схема позволит наладить качественный технический надзор за эксплуатацией соответствующей инфраструктуры, а также обучать специалистов.

В настоящее время на территории региона работают 95 структур ресурсоснабжающей направленности. Износ сетей достигает порядка 66%, канализационных систем — 59%. Уровень потерь воды в централизованных системах подачи воды оценивается в 19%. До нормативного состояния в процессе очистки доводятся только 15,7% стоков. Остальное по факту сбрасывается в водоёмы открытого типа, что, в свою очередь, пагубно отражается на состоянии окружающей среды.

Подчёркивается, что в Башкирии насчитывается в общей сложности 15,59 тыс. километров водопроводных сетей, а также 2,23 тыс. водозаборов. Ранее в ведомстве проинформировали о том, что ситуацию с водоснабжением можно считать удовлетворительной только в 16 муниципальных образованиях республики, половину из которых составляют городские населённые пункты.

Предполагается, что в полной мере проблемы в данной сфере можно будет устранить только к 2024 году. По словам Бориса Беляева, исполняющего обязанности руководителя министерства, к этому сроку планируется довести степень обеспеченности питьевой водой надлежащего качества 92,5% потребителей, а в границах городов — 99,5%. Для достижения такого ориентира в настоящее время ведётся строительство 12 объектов. Смета расходов на их возведение достигает 523 млн рублей. В частности, осуществляется строительство водозаборов и водопроводных сетей.

Кроме того, уже согласованы проекты возведения ещё 18 объектов за 700 млн рублей, которые появятся на территории региона в последующие годы. На прокладывание сетей суммарно за пятилетний период планируется израсходовать менее 4,5 млрд рублей, в том числе за счёт федеральных источников — 4,13 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117822923
Умерли за год
17808009
Родились за год
43810854