13:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В январе–сентябре 2019 года в Башкирия произвела 560 тыс. тонн молока

22 октября 2019
3680
3 мин.
4
В январе–сентябре 2019 года в Башкирия произвела 560 тыс. тонн молока

За первые три квартала 2019 года в Башкирии было произведено в общей сложности 560 тыс. тонн молока. К уровню выпуска данной продукции в аналогичном периоде 2018 года показатель этого года составил 101,2%.

Предполагается, что по результатам 2019 года на территории республики будет произведено 735 тыс. тонн молока. Такими данными поделился в ходе совещания правительства Башкирии исполняющий обязанности вице-премьера и руководителя министерства сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Заседание проводил руководитель региона Радий Хабиров.

На совещании в том числе обговаривалась комплексная дорожная карта развития молочной отрасли на период до 2030 года. Согласно целевым ориентирам, определённым в данном документе, а также задачам, сформулированным в «сентябрьском» указе Радия Хабирова, в срок до завершения 2024 года нужно довести объём производства молока товарного типа до 1,2 млн тонн за год.

К 2030 году данный показатель должен составить 1,5 млн тонн. Достижение таких плановых ориентиров намечено при помощи реализации инвестиционных программ, предусматривающих возведение новых молочных комплексов, а также путём внедрения цифровых технологий в данную отрасль и предоставления государственной поддержки производителям.

Фазрахманов подчеркнул, что в текущем году планируется завершение реализации сразу восьми инвестиционных проектов совокупной стоимостью в пределах 8,7 млрд рублей. В будущем году ожидается выполнение ещё девяти программ с инвестиционными вложениями на уровне 23 млрд рублей. В рамках предоставления поддержки животноводческой отрасли в нынешнем году на мероприятия, направленные на развитие молочной сферы, из бюджетов федерального и регионального уровней были перечислены порядка миллиарда рублей.

«Данные средства обеспечили покупку коров в количестве шести тысяч голов. До конца 2019 года планируется приобретение ещё четырёх тысяч единиц», — пояснил докладчик.

Он добавил, что суммарно в Башкортостане по состоянию на начало октября насчитывалось 406,4 тыс. коров — это больше показателя прошлого года на 3,5%. Тем не менее в ряде административно-территориальных единиц республики наблюдается сокращение численности дойного стада. На конец года запланировано проведение зональных совещаний и сессий стратегического характера, в ходе которых применительно к конкретным районам будут формироваться целевые ориентиры в части развития молочной отрасли.

В свою очередь, Радий Хабиров на совещании высказал благодарность представителям агропромышленного блока администрации республики за ответственное отношение к работе. Он также акцентировал внимание руководителей муниципальных образований на необходимости наращивания племенного поголовья для того, чтобы достичь плановых показателей.

«Вектор развития определён. Мы будет продолжать реализацию планов привлечения инвесторов в агропромышленную сферу Башкирии. Перед нами поставлены амбициозные задачи. Планируется поддерживать дальнейшее развитие отрасли», — подытожил глава республики.

Персоны2 и Компании2 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117614363
Умерли за год
17665177
Родились за год
43459462