19:53
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии растёт спрос на электронную регистрацию предпринимательства

29 октября 2019
3365
2 мин.
1
В Башкирии растёт спрос на электронную регистрацию предпринимательства

В Башкортостане наращивается спрос на получение государственной услуги по регистрации индивидуальных предпринимателей и юрлиц через электронный сервис. Такое сообщение обнародовала пресс-служба уфимской городской администрации.

Подчёркивается, что только в прошлом году на оформление по такой схеме было представлено 15,16 тыс. обращений, а это порядка 15,7% от общего количества присланных документов. За первое полугодие нынешнего года объём заявок достиг 28,47 тыс. Причиной для повышения степени заинтересованности представителей предпринимательской среды в современных способах получения госуслуг является наличие целого ряда преимуществ такой схемы в сравнении с традиционным порядком подачи документов на регистрацию в бумажном виде.

В частности, одним из таких плюсов является максимально сжатый срок оформления документа — при наличии электронной подписи процедура занимает всего четверть часа. При этом используется достаточно удобный и простой интернет-сервис на официальном портале Федеральной налоговой службы России. Кроме того, не требуется печатать заявление на бумажном носителе. Отсутствует необходимость привлечения к процессу оформления заявок регистраторов, работающих на платной основе или юристов. Не нужно обращаться к нотариусу для того, чтобы заверить подпись на документе. В администрации также подчеркнули, что с начала текущего года при самостоятельном направлении электронных документов на регистрацию, которые подписаны с задействованием электронной подписи, не взимается государственная пошлина.

Кроме всего прочего, в мэрии напомнили, что для получения государственной услуги, связанной с оформлением российского паспорта, а также регистрации по месту жительства или пребывания для граждан страны можно аналогично воспользоваться соответствующей государственной услугой через Единый портал. Для этого потребуется пройти регистрацию на данном ресурсе и подтвердить свою личность. После этого возможна авторизация в личном кабинете. Регистрация будет проводиться однократно. Она даёт возможность пользователю подавать ходатайства и заявки в органы государственной власти, перечень которых опубликован на сайте.

Одним из преимуществ такого вида оформления паспорта гражданина России является возможность получения данной услуги в срок до трёх дней. Кроме того, нет необходимости в ручном заполнении бумажных бланков. Если заявка оформляется с указанием ошибочных данных, предоставляется консультация в электронном формате. Такое решение позволяет исключить необходимость обращения в компетентные структуры для получения дополнительной информации.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112688123
Умерли за год
14291449
Родились за год
35159494