00:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
До начала декабря в Башкирии будут отремонтированы дома с нестандартными подъездами
До начала декабря в Башкирии...
Подписка на рассылку

До начала декабря в Башкирии будут отремонтированы дома с нестандартными подъездами

1 ноября 2019
3380
3 мин.
2
До начала декабря в Башкирии будут отремонтированы дома с нестандартными подъездами

В срок до начала декабря в Башкирии планируется провести ремонт всех нестандартных подъездов жилых домов. По данным пресс-службы республиканского правительства, речь идёт о 871 подъезде 379 жилых зданий с определёнными конструктивными особенностями и объёмно-планировочными решениями.

Работы на таких объектах связаны с необходимостью наращивания объёма выполняемых операций строительного и монтажного характера. К этим подъездам относятся в том числе имеющие две или же более входные группы, две и более дверей как в приквартирных холлах, так и в лифтовых зонах в пределах одного этажа. Кроме того, нестандартными считаются подъезды с коридорной системой этажной планировки — когда все квартиры имеют выходы только через общий ход из расчёта не менее, чем на две лестничные клетки. Подчёркивается, что ранее здания с такими особенностями имели статус общежитий.

Также нестандартная планировка предусматривает наличие в пределах одного этажа более восьми квартир. Указывается и на витражное остекление подъездного фасада, увеличенная высота стен — в последнюю группу входят дома 1931–1956 годов постройки, более известные как «сталинки». Непосредственно в Уфе насчитываются 175 многоэтажных домов с нестандартными подъездами. Для проведения ремонта на этих объектах потребуются дополнительные ассигнования в размере 135,3 млн рублей.

В остальных административно-территориальных единицах нестандартными считаются 529 подъездов, размещённых в 204 зданиях. Размер внепланового финансирования их ремонта достигнет 71,4 млн рублей. В совокупности на всю республику для оплаты ремонта подъездов такого типа выделены финансовые средства в размере 206,7 млн рублей. В правительстве отметили, что в домах упомянутого типа затраты на проведение ремонтных работ возрастают в сравнении с расходами на типичных здания, за счёт увеличенной площади стен, полов из дерева, потолков, окон, подлежащих замене, перил, увеличенного количества почтовых ящиков, дверей — межтамбурных и входных.

В перечень внесены 183 дома двухэтажного типа, в которых в настоящее время ремонтируются 370 подъездов, характеризующихся значительной степенью износа. Работы в них не проводились достаточно длительное время. В связи с этим для восстановления подобных объектов потребуются гораздо большие вложения. В целом же процесс выполнения ремонтных работ в подъездах двухэтажных жилых зданий продемонстрировал, что максимальная смета данных работ в пределах 129,38 тыс. рублей по факту оказалась заниженной — этой суммы недостаточно для того, чтобы выполнить качественный ремонт.

Действительно, техническое состояние двух домов, даже построенных по единому проекту, может существенно различаться. Дело в том, что в ряде подъездов штукатурка разрушена полностью, требуется провести замену полов и восстановить входную группу. С учётом сложившейся ситуации было издано постановление региональных властей об утверждении предельной стоимости ремонта домов многоквартирного типа, которые могут ремонтироваться региональным оператором с задействованием денег из федеральной или же муниципальной казны. В настоящее время оператор организовывает соответствующие конкурсы для того, чтобы подобрать компании-подрядчики, готовые продолжить ремонт нестандартных подъездов. Отбор предприятий планируется закончить 5 ноября.

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446