05:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Хабиров: после окончания пандемии коронавируса ожидается массовая безработица
Хабиров: после окончания пан...
Подписка на рассылку

Хабиров: после окончания пандемии коронавируса ожидается массовая безработица

1 апреля 2020
3399
3 мин.
5
Хабиров: после окончания пандемии коронавируса ожидается массовая безработица

После прохождения пандемии коронавируса наступит массовая безработица, а в для экономики ожидаются достаточно тяжёлые последствия. Такого мнения придерживается Радий Хабиров, глава Башкортостана.

«Сейчас мы пока себе не представляем угрозу экономического характера, которая на нас надвигается. Дело в том, что все силы в настоящее время брошены на противодействие коронавирусу. Ожидается, что потом безработными станут десятки тысяч людей», — подчеркнул чиновник на совещании правительства республики.

В настоящее время, в соответствии с данными, поступившими от регионального министерства семьи, труда и социальной защиты, под риском увольнения находятся 3,37 тыс. человек. К таким выводам специалисты министерства пришли по результатам проведения мониторинга 456 предприятий, совокупная численность сотрудников которых составляет 170 тыс. лиц. Кроме того, проверялись и системообразующие предприятия.

Хабиров акцентировал внимание на том, что сейчас в республике формируется специальный оперативный штаб с целью обеспечения устойчивости бизнес-сектора и предоставления поддержки предпринимательству. Руководство данной структурой будет возложено на первого замглавы правительства республики Андрея Назарова. Ожидается, что штаб будет вырабатывать в том числе и инициативы, направленные на поддержку занятости населения.

По словам Хабирова, также принято решение о создании продовольственного фонда. Продукты из этих запасов будут выдаваться в качестве материальной помощи нуждающимся людям. Уточняется, что количество таких лиц составит порядка 150 тыс. человек. Они будут получать готовые продовольственные наборы. Впрочем, Радий Хабиров уточнил, что речь идёт о том случае, если реализуется самый негативный сценарий развития событий.

По информации же Ильшата Фазрахманова, замглавы региональной администрации, выполнен анализ возможностей предприятий пищевой промышленности, включая мощности по обеспечению хранения продуктов питания, а также логистику. Сейчас составляется номенклатура и формируется конкретный перечень продуктов питания, разрабатываются списки поставщиков и адресатов.

В свою очередь, в ходе обращения к руководству муниципальных образований республики Радий Хабиров напомнил о том, что предложил пересмотреть бюджеты административно-территориальных единиц с учётом потенциальной угрозы наступления тяжёлых последствий пандемии. Глава республики также высказал предположение о том, что сложная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, продлится минимум в течение апреля и мая.

До этого стало известно, что на минувшей неделе башкирское правительство утвердило комплекс мероприятий первоочередного характера, направленных на наращивание степени устойчивости экономики региона в условиях воздействия негативных факторов, в том числе и распространения коронавирусной инфекции.

В список соответствующих мер вошли в том числе преференции в части выплаты налогов, освобождение от арендных платежей за пользование муниципальными и государственными объектами, запрет на проведение проверок и на накладывание штрафов на субъекты предпринимательской деятельности. При этом объём предоставляемой поддержки в соответствии с решением властей республики достигнет 15 млрд рублей.

Персоны3 и Компании2 в новости

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118006238
Умерли за год
17933552
Родились за год
44119712