10:18
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Дыра в капитале Татфондбанка превысила 96 млрд рублей
Дыра в капитале Татфондбанка...
Подписка на рассылку

Дыра в капитале Татфондбанка превысила 96 млрд рублей

6 марта 2017
3438
1 мин.
Дыра в капитале Татфондбанка превысила 96 млрд рублей
Представители Центробанка заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности, потому что для этого потребовалось бы 220-230 млрд рублей. Эта сумма даже больше годового объема доходов бюджета Татарстана. Об этом сообщил портал ProKazan.ru со ссылкой на представителей регулятора.

«Эта сумма несопоставима с обязательства в рамках системы страхования вкладов перед физическими лицами, которые составили 54 миллиарда рублей и уже почти полностью выплачены», - сообщили представители Центробанка на недавней пресс-конференции.

К тому моменту, как Центробанк 3 марта отозвал у Татфондбанка лицензию, размер дыры в его капитале составил 96,7 млрд рублей. Представители Центробанка сообщили, что выявили проблемы в работе банка еще в мае прошлого года, но собственники банка отрицали их наличие до ноября.

Примечательно, что в ноябре размер финансовой дыры в балансе Татфондбанка составлял около 43 млрд рублей. Но уже к 1 февраля, он вырос более, чем вдвое. Причиной тому послужили несколько операций, ухудшивших финансовое состояние кредитного учреждения.

По размеру отрицательного капитала проблемный баланс Татфондбанка опередил только Внешпромбанк, «дыра» в капитале которого к моменту отзыва лицензии превышал 210 млрд рублей.

Между тем, пострадавшие клиенты Татфондбанка, особенно юридические лица, передали вчера на имя президента республики Рустама Минниханова прошение об опротестовании отзыв Центробанком лицензии у Татфондбанка.
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830848
Умерли за год
14389194
Родились за год
35399964