11:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Башкирские семьи могут получить субсидию на погашение ипотеки
Башкирские семьи могут получ...
Подписка на рассылку

Башкирские семьи могут получить субсидию на погашение ипотеки

17 мая 2020
3754
2 мин.
4
Башкирские семьи могут получить субсидию на погашение ипотеки

Башкирские семьи с детьми, а также граждане с ограниченными возможностями по здоровью могут получить денежную поддержку для компенсации части процентных ипотечных платежей. Заявление об этом обнародовала пресс-служба республиканского правительства.

Подчёркивается, что соответственно требованиям постановления администрации региона утверждается порядок предоставления дополнительных субсидий за счёт башкирского бюджета на эти цели. В роли получателей финансовой помощи выступят те граждане, которые привлекли ипотечные займы в отечественных банковских структурах в течение 2018–2020 годов. Совокупный размер такой помощи из расчёта на одного участника программы не превысит 100 тыс. рублей. По словам Марата Ахмадуллина, руководителя республиканского комитета по вопросам строительства и архитектуры, субсидии будут предоставляться для получателей кредитов, привлечённых до 1 апреля нынешнего года включительно.

«Помощь рассчитывается в пределах трёх процентных пунктов от процентной ставки по ипотеке. Срок предоставления данного вида поддержки — с начала апреля и по конец декабря 2020 года», — проинформировал чиновник.

Уточняется, что такая поддержка будет предоставляться гражданам, у которых есть три и более детей, инвалидам, лицам, в семьях которых есть дети-инвалиды, а также женщинам, родившим и воспитывающим детей вне брака в том случае если отцовство установлено не было. Также на данный вид помощи могут рассчитывать родители, воспитывающие детей в одиночку в случае, если второй родитель скончался или же признан безвестно отсутствующим. В список получателей поддержки также внесены граждане, которые утратили основную работу в период с середины марта до начала июня нынешнего года и не сумевшие трудоустроиться к моменту предоставления заявки в кредитное учреждение.

В правительстве уточнили, что дети имеют таковой статус в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет в случае обучения в образовательных организациях на очной форме. Для того, чтобы оформить необходимые документы и получить детальную информацию касательно участия в этой программе, гражданам нужно обращаться непосредственно в кредитные учреждения. Последние должны заключить с управлением по реализации жилищных программ Башкортостана договор о взаимодействии при реализации соответствующих мероприятий. Соглашения должны быть подписаны в течение двух месяцев с момента издания порядка. По мере заключения договоров управление планирует обнародовать на своём интернет-портале необходимую информацию, подчеркнули в правительстве.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117827873
Умерли за год
17811399
Родились за год
43819194