12:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минздрав Башкортостана рассказал гражданам о правильном использовании защитной маски
Минздрав Башкортостана расск...
Подписка на рассылку

Минздрав Башкортостана рассказал гражданам о правильном использовании защитной маски

26 октября 2020
2909
2 мин.
2
Минздрав Башкортостана рассказал гражданам о правильном использовании защитной маски

Специалисты Минздрава Республики Башкортостан рассказали согражданам о правильном использовании защитной маски. Рекомендации сотрудников ведомства особенно ценны на фоне потенциальной угрозы второй волны «уханьской» инфекции.
 
Как отмечают эксперты, качество фильтрации воздуха зависит от пропускных свойств защитного средства: если в маске используется бумажный фильтр, менять её следует раз в 2 часа, в то время как изделия, обработанные бактерицидным веществом, носить можно на протяжении 3-5 часов. Мокрую от чихания, кашля либо дыхания маску необходимо немедленно сменить.
 
Важно помнить и о том, что защитные свойства одноразовой медмаски восстановлению не подлежат, не поможет никакой способ стерилизации. Такие средства защиты от вирусов не используются повторно, их нужно выбросить.
 
Зачастую медицинскую маску носят белой стороной к лицу. Важно понимать: данное средство защиты призвано закрывать не только рот, но также подбородок и нос, а для этого складки на изделии следует развернуть, придав ему более удобную форму и обеспечив лучшее прилегание.
 
Специалисты регионального министерства не рекомендуют касаться маски руками во время её ношения. Не стоит и сдвигать её на подбородок, а также использовать после того, как она побывала в кармане.
 
Влажная и загрязнённая маска требует немедленной утилизации. Во время снятия данного защитного средства с лица нельзя трогать защитный слой, ведь на нём могли скопиться возбудители инфекции. Рекомендуется стягивать с лица маску не за тканевую основу, а за петли.
 
Сотрудники областного министерства напомнили: носить маску нужно в тех местах, где скапливается много людей. Особенно это важно в периоды распространения сезонных заболеваний. Использовать же данное средство защиты на улице нецелесообразно, ведь риск инфицирования на открытом воздухе сведен к минимуму.
 
Ранее руководитель субъекта федерации Радий Хабиров подписал распоряжение, согласно которому в Башкортостане граждане, которые в социальном смысле пострадали от ковид-последствий, могут рассчитывать на получение бесплатного образования.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119028908
Умерли за год
18633926
Родились за год
45842756