11:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В России стартует приоритетный проект подготовки специалистов в области онлайн-обучения
В России стартует приоритетн...
Подписка на рассылку

В России стартует приоритетный проект подготовки специалистов в области онлайн-обучения

13 декабря 2017
3853
2 мин.
В России стартует приоритетный проект подготовки специалистов в области онлайн-обучения
1 декабря 2017 года Уральский федеральный университет (УрФУ) запустил первые восемь обучающих курсов повышения квалификации для преподавателей и специалистов в сфере онлайн-обучения. Создание курсов предусмотрено планом реализации приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. Исполнителями проекта в результате конкурса, проведенного Министерством образования и науки РФ, стали 16 ведущих российских вузов, в том числе Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Курсы, разработанные УрФУ, направлены на повышение квалификации широко круга профессионалов: от разработчиков онлайн-курсов и технических специалистов до профессорско-преподавательского состава и руководителей образовательных учреждений.

Темы онлайн-курсов посвящены вопросам использования онлайн-курсов: этапы организации онлайн-обучения, включая разработку методик, проектирование образовательных программ, использование современных технологий и решений, техническую и административную поддержку онлайн-обучения.

Как рассказала ключевой специалист проектной команды УрФУ Александра Кузьмина, «Уральский федеральный университет давно и успешно разрабатывает и использует обучающие онлайн-курсы. Мы рады, что наша команда участвует в проекте «СЦОС в РФ». Это позволит передать другим наш богатый опыт и рассказать о кейсах использования онлайн-курсов в образовательных программах».

Обучение проводится в формате видеолекций, практических заданий, открытых задач для обсуждения, а также самостоятельной работы с текстами и материалами.

Зарегистрироваться и получить подробную информацию об условиях обучения можно в разделе «Открытые образовательные программы и курсы УрФУ» портала Уральского университета или на странице курса в каталоге платформы OpenProfession. По словам Александры Кузьминой, эта платформа дополнительного профессионального онлайн-образования была выбрана для размещения курсов, как отвечающая требованиям Минобрнауки России и условиям современного рынка онлайн-обучения.

Согласно условиям соглашения о предоставлении гранта, УрФУ за период 2017-2018 г. должен создать 30 онлайн-курсов, рассчитанных на специалистов, занимающихся вопросами использования онлайн-курсов в учебном процессе. Остальные курсы будут запущены в 2018 году.
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112601828
Умерли за год
14232350
Родились за год
35014100