16:06
Пробки:   2
$
80.8612
92.1439

В Башкирии науку начали внедрять в производство

8 марта 2025
2336
1 мин.
3
1
В Башкирии науку начали внедрять в производство

В Башкирии науку быстрыми темпами начали внедрять в производство. Радий Хабиров для ускорения процесса поручил создать Комитет по научно-технологическому развитию. Подробности предоставил Андрей Назаров, занимающий должность премьер-министра.

Республика в этой работе заняла 8 место в РФ. В 10-ке лучших она находится уже три года. Этому способствует участие в нацпроектах и программах, нацеленных на интеграцию науки в бизнес. Новыми открытиями Башкирия прославится благодаря межвузовскому кампусу. Прекрасные результаты демонстрирует НОЦ. С его помощью удалось продвинуться во внедрении инноваций в экономику.  Мощный эффект этой работе придает грантовая поддержка молодых ученых.

«Надо улучшить внедрение разработок на предприятиях региона и достичь цели, поставленной президентом России Владимиром Путиным, по повышению затрат на исследования до 2% от ВВП. В том числе для этого и создается в структуре правительства Государственный комитет по научно-технологическому развитию. Мы рассчитываем, что он станет базой для заключения трехсторонних соглашений между вузами, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями. Главная задача - внедрение инноваций в нефтехимическую отрасль, сельское хозяйство и IT-сектор. Именно они являются главными драйверами нашей экономики. Уверен, что у нас все получится и Башкортостан укрепит свой статус одного из российских центров внедрения научно-технологических разработок», - рассказал Назаров.

 

Персоны3 в новости

Глава Республики Башкортостан
№1
Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
№2
№10
Раздел

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8209353868
Умерли за год
20937318
Родились за год
51509508