В Башкирии возведут 14 многоэтажных домов, площадь которых превысит 160 тыс. «квадратов». Работа ведется в рамках механизма КРТ. Вопрос обсуждался на заседании правительства.
Три года назад власти заключили первый договор о КРТ. Сейчас работа ведется по 42 соглашениям с потенциалом в 4,6 млн «квадратов». Новые дома возводятся в 11 муниципалитетах.
«По количеству реализуемых проектов КРТ Башкирия занимает лидирующие позиции в стране. В декабре 2025 года в Калининском районе Уфы введен в эксплуатацию первый дом, построенный в рамках этого механизма», - подчеркнул премьер-министр Андрей Назаров.
Артем Ковшов, возглавляющий Министерство строительства, рассказал о перевыполнении установленного плана. За три года застройщики должны были ввести 2,1 млн «квадратов», но заключили соглашения на 4,6 млн «квадратов». Благодаря таким темпам быстро идет расселение аварийных зданий.
«Активно ведется индивидуальное жилищное строительство в Уфимском, Иглинском, Стерлитамакском и Белебеевском районах. Введено в эксплуатацию порядка 16 тысяч квадратных метров частных жилых домов. Активно прорабатывается вопрос КРТ для жилищного строительства в Абзелиловском, Янаульском, Кушнаренковском, Нуримановском районах и в городе Октябрьском», — сообщил Артем Ковшов.
Персоны2 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Уфе
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

