Новость

Радий Хабиров посетил колледж, стройки и фестиваль во время поездки в Дюртюлинский район

Радий Хабиров посетил колледж, стройки и фестиваль во время поездки в Дюртюлинский район
Подписка на рассылку

Радий Хабиров посетил колледж, стройки и фестиваль во время поездки в Дюртюлинский район

  • 2007
  • 3 мин.
  • 2 связи
  • 2 цитаты
Радий Хабиров посетил колледж, стройки и фестиваль во время поездки в Дюртюлинский район

В ходе рабочей поездки в Дюртюлинский район глава Республики Башкортостан Радий Хабиров ознакомился с работой социальных и инфраструктурных объектов, посетил Дюртюлинский многопрофильный колледж, осмотрел строительство ледовой арены и принял участие в конноспортивном фестивале «Канатлы Ат». Одной из ключевых тем визита стало развитие среднего профессионального образования. По словам руководителя региона, Башкортостан занимает первое место в стране по количеству колледжей, вошедших в федеральную программу «Профессионалитет». Сейчас в нее включены 35 учебных заведений республики.

Одним из первых объектов стал Дюртюлинский многопрофильный колледж. Здесь будущих специалистов готовят с использованием современного оборудования, применяемого в агропромышленном комплексе. В одной из учебных аудиторий установлен робот-дояр с 3D-камерами и лазерными датчиками. Студенты осваивают программирование автоматизированной техники и изучают управление процессом доения без участия человека.

В селе Староуртаево в прошлом году завершили капитальный ремонт одного из корпусов колледжа. После обновления здесь начал работать кластер среднего профессионального образования «Инновационный центр подготовки кадров республики для сельского хозяйства». Его открыли по федеральной программе «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

Во время поездки Радий Хабиров также посетил строительную площадку новой ледовой арены в Дюртюлях. Возведение объекта стартовало в прошлом году по инициативе главы республики при поддержке регионального Фонда социальных целевых программ. Двухэтажный комплекс площадью почти 5,5 тысячи квадратных метров получит крытую ледовую арену для хоккея, фигурного катания и спортивно-оздоровительных занятий.

«Нам есть чем заниматься. Всё, за что мы берёмся, обязательно делаем. В Дюртюлях ледовая арена будет одной из лучших в республике», — заявил Радий Хабиров.

Еще одним пунктом рабочей программы стал Иванаевский сад. Его благоустраивают после победы проекта во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Здесь создают прогулочные маршруты, приводят в порядок пруд и набережную, оборудуют пирсы, площадки для детей и занятий спортом, зоны отдыха у воды и пространство для проведения мероприятий.

Рабочая поездка совпала с проведением конноспортивного фестиваля «Канатлы Ат». Мероприятие открылось парадом троек. В Дюртюли прибыли участники из разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана. История фестиваля насчитывает около двадцати лет, а с 2023 года он проходит на территории Дюртюлинского района.

Обращаясь к жителям района и участникам праздника, Радий Хабиров поблагодарил их за вклад в развитие муниципалитета.

«Я хотел сегодня, обращаясь к жителям Дюртюлинского района, поблагодарить вас за ваш труд, за вашу активность, за вашу доброту и дружбу. Дюртюлинский район — очень крепкий район. Но прежде всего он крепок тем, что здесь живут очень трудолюбивые, настоящие люди, патриоты, которые могут жить долгие-долгие годы в дружбе и согласии со всеми народами, которые проживают в нашей республике», — отметил глава региона.

Самым зрелищным этапом фестиваля стали скачки чистокровных лошадей на приз главы Башкортостана. До самого финиша за победу боролись наездники из Башкортостана, Татарстана и Казахстана. Победителем заезда стал представитель Чишминского района.

Во время визита Радий Хабиров также встретился с участниками специальной военной операции из Дюртюлинского района. Глава республики поинтересовался, какая помощь требуется их семьям. Военнослужащие поблагодарили руководство региона за гуманитарные конвои, постоянную поддержку и внимание к близким бойцов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Башкортостане принимают меры для стабилизации ситуации с топливом

ШЕЛЬДЯЕВ Александр Николаевич
ШЕЛЬДЯЕВ Александр Николаевич

Мы видим, что люди заправляются впрок — при ограничении в 30 литров человек заправляет 10, 15 или 20 литров, идет возврат чека, соответственно, это затягивает время обслуживания. С сегодняшнего дня компания „Лукойл“ завезла топливо, открылись АЗС. На тех 7 критически важных точках в Уфе и в районах, которые у нас были обозначены, бензин 92-й и 95-й сегодня появился. Сейчас будем регулировать очередность и уменьшать ее. Были небольшие сложности, связанные с беспилотной опасностью, но эти вопросы решаем в рабочем порядке

Академию наук Башкортостана предложили разместить в новом студенческом кампусе Уфы

ХАБИРОВ Радий Фаритович
ХАБИРОВ Радий Фаритович

Академия наук должна быть не просто рядом со студентами — она должна стать частью их жизни, источником вдохновения и примером настоящей научной работы

Башкортостан получит федеральное финансирование на переселение соотечественников

МЕЛЬНИКОВ Юрий Михайлович
МЕЛЬНИКОВ Юрий Михайлович

С 2018 года приехали и по-настоящему обрели в Башкортостане новый дом более 900 человек

В Башкирии высокоскоростной интернет появился в еще 212 населенных пунктах

РАЗУМИКИН Геннадий Валентинович
РАЗУМИКИН Геннадий Валентинович

Регион продолжает работу по обеспечению жителей населенных пунктов доступом к современным цифровым услугам. Значительный вклад в развитие инфраструктуры вносит Ростелеком

Радий Хабиров открыл первый фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь»

ХАБИРОВ Радий Фаритович
ХАБИРОВ Радий Фаритович

Каждое медеплавильное предприятие состояло из трёх элементов: плотины как источника энергии, самого завода и церкви. Наша цель – показать эту драматическую, но удивительную историю. Её надо знать и любить

Рейтинг персон

Все