05:51
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В России цены на продукты к концу года вырастут на 3,5%
В России цены на продукты к ...
Подписка на рассылку

В России цены на продукты к концу года вырастут на 3,5%

3 октября 2019
3471
1 мин.
В России цены на продукты к концу года вырастут на 3,5%

В России цены на продукты к концу текущего года вырастут на 3-3,5%, но больше всего удорожание затронет мясо птицы, сахар, куриные яйца. Все показатели останутся в пределах уровня инфляции. Прогноз предоставили аналитики АКОРТ.

Эксперты связывают предстоящий рост стоимости яиц и куриного мяса с сезонным фактором. Сахар и корма для животных традиционно дорожают осенью и зимой из-за роста издержек производства, себестоимости сырья и топливных расходов. С начала года ценники увеличились уже на 1,7%, поэтому итоговая прибавка окажется не такой резкой.

Крупные торговые сети стараются не менять ценовую политику и сдерживать рост стоимости всего ассортимента товара. В первую очередь это затрагивает продукты первой необходимости.

Россияне ощутили сильный скачок цен в первом квартале из-за повышения НДС, но в марте инфляция начала снижаться. В ФАС считают, что предпосылок для резкого удорожания продуктов нет, но допускают незначительные колебания к Новому году.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110410793
Умерли за год
12731823
Родились за год
31322538