04:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкортостане кардиохирурги провели уникальную операцию
В Башкортостане кардиохирург...
Подписка на рассылку

В Башкортостане кардиохирурги провели уникальную операцию

15 августа 2020
3004
1 мин.
2
В Башкортостане кардиохирурги провели уникальную операцию

В Республике Башкортостан врачи из кардиоцентра провели уникальное хирургическое вмешательство. Речь идёт о стентировании коронарных артерий с применением оптической когерентной томографии. Для отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения №1 такая операция стала первой в своём роде.
 
В Министерстве здравоохранения субъекта федерации назвали вышеупомянутую методику эксклюзивной, отметив, что проводят её лишь в самых передовых медцентрах Европы. «Благодаря данному методу внутрисосудистой визуализации становится возможным максимально точная оценка работы стентов в сосудах, их раскрытие, а также поиск опасных для пациента бляшек, приводящих к острому инфаркту миокарда», – рассказали в республиканском ведомстве.
 
Длительность уникальной операции, о которой идёт речь, не превысила 20-ти минут. На операционном столе находился пожилой мужчина с ссуженным сосудом и установленными стентами.
 
По словам хирургов, благодаря новой методике им удастся видеть сечение сосуда в поперечном срезе, определять толщину стенок, содержимое бляшки, особенности прилегания стента.
 
Ранее глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, почему он приехал в Москву.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772108
Умерли за год
14348966
Родились за год
35300996