01:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Агентство Fitch Ratings подтвердило высокий кредитный рейтинг Башкортостана

18 мая 2021
3778
2 мин.
5
Агентство Fitch Ratings подтвердило высокий кредитный рейтинг Башкортостана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило кредитные возможности Республики Башкортостан. Ведомство подтвердило высокий уровень региона России, поставив максимально возможную оценку.

После изучения финансовых показателей Республики Башкортостан в Fitch Ratings присудили субъекту федерации рейтинг "BBB". Выше этой ступени классификация невозможна, поскольку региональный показатель не может превзойти общероссийский. При этом в ведомстве уточнили, что регион обладает гибким подходом в управлении расходами, а также сохраняет общую устойчивость, несмотря на отсутствие широких возможностей для генерирования дополнительных доходов.

Подобные условия сложились в связи с пандемией коронавируса, которая оказала существенное негативное влияние на экономические показатели во всём мире. В агентстве считают, что сохранить экономику Башкирия смогла за счёт оптимизации капитальных расходов, пересмотрев или отменив часть расходов, а другие перенеся на более поздний период. В пресс-службе регионального правительства подтвердили данные выводы.

При оценке Республики Башкортостан специалисты подтвердили не только её высокий кредитный рейтинг, но и хорошую устойчивость к негативным шокам. В первую очередь речь идёт о непредвиденных обстоятельствах, таких как различные эпидемии и колебаниях на нефтяном рынке. Власти грамотно поступали при появлении в прошлом году одновременно двух этих факторов, ведя взвешенную долговую политику.

Глава Министерства финансов субъекта федерации высказалась об оценке от Fitch Ratings. "Столь высокая характеристика от Международного рейтингового агентства демонстрирует потенциал региона. Мы имеем надёжную деловую репутацию и являемся инвестиционно привлекательными", - заявила Лира Игтисамова.

Сотрудники Fitch Ratings дали положительный прогноз на восстановление финансовых показателей Республики Башкортостан. По их мнению, ситуация останется на нынешнем уровне как минимум до 2025 года.

Ранее в Башкирии озвучили количество проданных квартир по программе ЖСС. Об эффективности социального проекта рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Егор Родин.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр финансов Республики Башкортостан
1 место
Заместитель руководителя Государственного комитета Башкортостана по архитектуре и строительству
2 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117970928
Умерли за год
17909370
Родились за год
44060220