08:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии 175 млрд рублей потратят на проекты развития Зауралья

4 июня 2022
3800
1 мин.
3
В Башкирии 175 млрд рублей потратят на проекты развития Зауралья

В Башкирии в 76 проектов развития Зауралья вложат 175 млрд рублей. Рустам Муратов, возглавляющий Минэкономразвития, рассказал об этом на проходившем в Сибае «Инвестсабантуе».

Развитие Зауралья в основном планируют проводить за счет инвесторов, готовых вложить 105,5 млрд рублей. Еще 11,7 млрд рублей выделяет федеральный центр. Проводимая работа позволит увеличить численность населения на 35 тыс. человек за восемь лет. Заработные платы должны вырасти до 70 тыс. рублей. За счет реализации промышленных проектов объемы производства увеличатся в полтора раза. В АПК ожидается двукратный рост. Выручка предприятий должна составить 80 млрд рублей.

В Зауралье планируют построить предприятие по переработке леса, электроподстанцию, горнодобывающий комплекс, индустриальный парк. Стратегия предусматривает проведение масштабного ремонта дорог и строительство ж/д ветки от Сибая до Новорудной.

Муратов рассказал о планах сделать ставку на пространственное перераспределение. Для этого в состав Зауралья включен Белорецк. Для наращивания турпотока создается туристко-рекреационная зона и новые маршруты.

Андрей Назаров, занимающий должность премьер-министра, рассказал об отсутствующей в Зауралье безработице. В субрегионе проживают 8% от всей численности Башкирии – 310 тыс. Сложившаяся ситуация указывает на отсутствие демографического роста.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
1 место
Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117805598
Умерли за год
17796144
Родились за год
43781664