02:31
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На мошенников на криптовалютном рынке началась охота!
На мошенников на криптовалют...
Подписка на рассылку

На мошенников на криптовалютном рынке началась охота!

22 марта 2019
2723
3 мин.
На мошенников на криптовалютном рынке началась охота!
Криптовалюта это рисковый вид бизнеса, который не перестает привлекать перспективой быстрого заработка. Этим пользуются и мошенники. Американским властям видимо надоело разводить руками, и ладонь превратилась в крепкую руку правосудия.

ICO – Клондайк для мошенников!

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам инициировала первое в истории дело о мошенничестве против Максима Заславского еще в 2017 году, но уголовные дела возбуждаются лишь против крупных игроков рынка, успевших украсть или выманить обманным путем большие суммы денег у инвесторов.

В 2018 году прогремела афера американского проекта Centra. Это проект с большим размахом рекламировали знаменитости, и даже легендарный боксер – Флойд Майвезер. За время работы проект успел собрать 32 миллиона долларов США. Организатор попытался скрыться, но был задержан, следствие ведется до сих пор.

Фишинг, скрытый майнинг и вымогательство

До сих пор актуальным остается фишинг – создание сайтов-клонов популярных бирж, ICO проектов и кошельков. Пользователи вводят данные, и сайт-злоумышленник завладевает всеми средствами клиента.

Незаконный майнинг осуществляется посредством заражения компьютера вирусом и осуществления майнинга в пользу третьих лиц. Взламывают не только отдельные компьютеры, но и сети крупных корпораций. За последний год было заражено вирусами с целью незаконного майнинга более 14 миллионов устройств. Часто взламывали устройства компаний и частных предпринимателей, блокировали все базы данных и угрожали опубликовать коммерческую информацию, в случае если им не будет выплачен выкуп в криптовалюте.

Секс, наркотики, рок-н-ролл….

Кибер-валюта не только объект преступлений, но и средство, так как гарантирует высокий уровень анонимности, поэтому сделки по части купли-продажи крупных партий наркотиков, отмывания денег и спонсирования терроризма поддерживаются и криптовалютой. Не смотря на это, преступники все же доверяют оффлайн валюте и процент крипты, фигурирующей в незаконном обороте, оставляет не более 1%.

Преступление и наказание

Все чаще за рубежом возбуждают уголовные дела против мошенников в области криптовалюты. Но анализируя данные, находящиеся в общем доступе и ведомственных источниках, специалисты детективного агентства DaVinci Project утверждают, что никто не защищает обычных граждан. Фемида делает ударение на наказание преступников, а не отстаивание интересов потерпевших. На выходе имеем ситуацию, когда деньги вернуть невозможно, а дела из-за своей специфики рассматриваются очень медленно. Что касается России, то по заявлению официальных источников МВД - органы РФ «следят за участниками рынка криптовалюты», в том числе и теми, кто проводит ICO. Россия вообще отличилась в этом плане. В 2014 году на рассмотрение в думу поступил закон о признании вне закона (цитируем) «суррогатовалюты», но маразм не победил. До настоящего времени статус криптовалюты четко не определен. Пока государство мешкает – тысячи россиян, которые зарабатывают в данном бизнесе, поддаются хакерским атакам и обманным путем лишаются средств. Пока не будет правовой базы и опыта в наказании мошенников из сети – помощь следует ждать только от частных организаций.

Уже более четырех лет, на базе детективного агентства DaVinci Project эффективно работает отдел борьбы с мошенниками на криптовалютном рынке, благодаря:

1. Доступу к ведомственным источникам, а также зашифрованным данным в сети, что позволяет отследить преступников вплоть до физического местонахождения.

2. Наличию грамотных юристов, что гарантирует наказание преступников по закону, а также формирование против них доказательной базы.

3. Талантливым программистам, специализирующимся на экономических преступлениях. Это позволяет проследить за транзитом украденной криптовалюты, перехватить ее и возвратить законному владельцу.

Помните, с каждой минутой мошенники строят все более изощренные схемы, поэтому, чем раньше вы обратитесь в агентство – тем больше вероятность защитить свои законные интересы!
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119406593
Умерли за год
18892583
Родились за год
46479098