00:12
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии появится центр развития детских талантов
В Башкирии появится центр ра...
Подписка на рассылку

В Башкирии появится центр развития детских талантов

2 июня 2019
3716
2 мин.
2
В Башкирии появится центр развития детских талантов

На базе башкирского республиканского инженерного лицея-интерната планируется учредить центр развития талантов и способностей детей. Заявление об этом сделали представители министерства образования региона. Подчёркивается, что данная структура будет сформирована по образцу сочинского центра «Сириус».

На оснащение нового образовательного учреждения будет потрачено в общей сложности 300 млн рублей. Центр планируется запустить нынешней осенью, уточнили в ведомстве. Подчеркивается, что в пользу республики были перечислены грантовые средства в объёме 283,6 млн рублей на создание таких центров в рамках федеральной дорожной карты «Успех каждого ребёнка», входящего в состав национальной программы образования. Правительство республики уже заключило соглашение о взаимодействии с фондом «Талант и успех», учредителем «Сириуса». Договор предусматривает сотрудничество в сегменте раскрытия творческого и интеллектуального потенциала детей, а также молодёжи Башкирии.

Ожидается, что запуск центра позволит добиться создания условий для того, чтобы на общерегиональном уровне поддерживать детей, демонстрирующих свою одарённость в науке, спорте, искусстве. Кроме того, данное учреждение будет задействовано в работе методического характера — речь идёт о внедрении новых технологий в сегменте дополнительного образования. В региональном центре будут проводиться курсы обучения. В данном процессе будет задействоваться платформа не только инженерного лицея-интерната, но ещё трёх образовательных учреждений. Сейчас формируется перечень основного оборудования, которое потребуется для оснащения будущих лабораторий центра. Кроме того, в самом здании лицея планируется произвести ремонтные работы, подчеркнули в республиканском образовательном ведомстве.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117245258
Умерли за год
17412396
Родились за год
42837576