01:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Сумма инвестиций в аграрную сферу Башкирии превысила 100 млрд рублей
Сумма инвестиций в аграрную ...
Подписка на рассылку

Сумма инвестиций в аграрную сферу Башкирии превысила 100 млрд рублей

11 июня 2019
3804
2 мин.
3
Сумма инвестиций в аграрную сферу Башкирии превысила 100 млрд рублей

Башкирский агропромышленный сектор лидирует среди других экономических отраслей республики по объёмам привлечённых инвестиционных вложений. Такого мнения придерживается Юрий Лысов, руководитель республиканского министерства сельского хозяйства.

Чиновник уточнил, что сумма финансирования проектов аграрного сегмента республики превышает 100 млрд рублей. Наиболее масштабные инвестиционные программы в настоящее время воплощаются в жизнь в сфере мясного животноводства, а также в молочном кластере.

В пресс-службе сельскохозяйственного ведомства уточнили, что в Бураевском районе ведёт строительство животноводческого комплекса итальянская компания Gruppo Cremonini. В данном кластере будут содержаться в общей сложности 9,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Предполагается, что в запуск площадки будут вложены средства в размере 500 млн рублей. Возведение комплекса запланировано в четыре этапа, сдача первой очереди состоится уже к началу октября нынешнего года.

Сообщается также и о предстоящем вводе животноводческого блока «Семено-Макарово» в Ермекеевском районе. Мощность этого комплекса составит 2,8 тыс. коров. Ожидается, что за год предприятие сможет отгружать свыше 22 тыс. тонн молока высшего качества. На этой же площадке заработают секторы выращивания молодняка, рассчитанные на 3,2 тыс. голов. Совокупный объём инвестиций в проект достигнет отметки в 3 млрд рублей. Подходит к завершению строительство фермы дойных пород КРС в Калтасинском районе. Данный проект реализует предприятие «Победа».

Реализуются в аграрной отрасли республики и инновационные, высокотехнологичные программы. Речь идёт в первую очередь о создании первой в регионе молочно-товарной фермы роботизированного типа. Данный проект внедряет СПК «Красная Башкирия». Стоимость реализации программы достигает 420 млн рублей. На строительной площадке уже возведены два коровника, предназначенных для содержания скота без привязи. Там же планируется установка доильных роботов линейки Lely Astronaut A5.

Программа компании предусматривает приобретение восьми сотен нетелей, относящихся к чёрно-пёстрой породе. В соответствии с расчётами предприятия, объём производства молока на площадках роботизированного комплекса составит 7,2 тыс. тонн за год при условии показателя продуктивности коров на уровне 9 тыс. килограммов. Реализация упомянутых программ даст возможность нарастить выпуск молока на башкирских животноводческих комплексах до 1,5 млн тонн уже к 2030 году, а уровень товарности по этому продукту в сельскохозяйственных организациях составит 95%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119633798
Умерли за год
19048184
Родились за год
46861904