11:35
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии появится интеллектуальная транспортная система
В Башкирии появится интеллек...
Подписка на рассылку

В Башкирии появится интеллектуальная транспортная система

15 января 2020
3388
3 мин.
6
В Башкирии появится интеллектуальная транспортная система

В Башкирии будет реализована программа создания транспортной системы интеллектуального типа. Концепцию будущего комплекса представил на совещании правительства республики Тимур Мухаметьянов, руководитель госкомитета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства.

Предполагается, что в состав системы войдут в том числе ситуационный центр, планируются также внедрение специализированного программного обеспечения и оснащение автоматизированных рабочих мест. Функционал последних позволит вести мониторинг ситуации в транспортной сфере в режиме реального времени, а также осуществлять регулирование движения. Инструментарий управления и контроля будет представлен интеллектуальными светофорами, дорожными смарт-знаками, весогабаритными пунктами, которые будут работать в автоматическом режиме. Кроме того, речь идёт о внедрении обзорных камер с целью отслеживания нарушений правил парковки.

Запуск таких решений даст возможность сократить степень загруженности автомобильных дорог и нарастить степень их безопасности. Также будет достигнута оптимизация графика движения пассажирского транспорта и наращён срок эксплуатации дорожного покрытия. В роли пилотной территории для запуска интеллектуальной транспортной системы выступит Уфимская агломерация. Совокупная стоимость воплощения данной программы в жизнь составит 1,5 млрд рублей. По информации Мухаметьянова, на эти цели за счёт федеральной казны в пользу Башкирии будут выделяться финансовые средства в размере по 220 млн рублей каждый год.

Планы внедрения инновационной системы прокомментировал глава республики Радий Хабиров, акцентировавший внимание на важности данного проекта. Тем не менее некоторые моменты, связанные с реализацией этих планов, требуют дополнительного изучения. В частности, нужно подобрать помещение для размещения центра организации движения. К рассмотрению проекта можно будет вернуться после решения данного вопроса, заметил Хабиров.

Также в правительстве региона проинформировали о том, что в 14 районах Башкирии появились новые модули фотофиксации и видеонаблюдения для выявления случаев нарушения правил дорожного движения. Данные устройства устанавливаются в рамках реализации совместного проекта Транспортной дирекции республики и «Башинформсвязи». В свою очередь, эта дорожная карта воплощается в жизнь согласно требованиям национальной программы, утверждённой решением президента государства Владимира Путина.

В соответствии с планами в общей сложности на территории республики планируется установить 609 комплексов фотофиксации и видеонаблюдения в автоматическом режиме. Они будут располагаться в пределах аварийно-опасных участков дорог на территории 62 районов. К настоящему времени уже работают полторы сотни устройств нового типа. Остальные планируется запустить до начала мая нынешнего года.

По информации представителей общественного совета при транспортном комитете Башкирии, всего же в регионе функционируют 540 систем фотовидеофиксации, как стационарных, так и передвижных. Среди этих комплексов есть и новые устройства — «Скаты». Данные камеры являются современными и максимально функциональными. Они дают возможность вычислять в том числе водителей, которые отказываются пропустить пешеходов на переходах. В Башкирии работают 32 таких камеры.

Персоны2 и Компании4 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству
2 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110467553
Умерли за год
12770695
Родились за год
31418170