07:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Премию «Новая фантастика» вручат в Москве в августе
Премию «Новая фантастика» вр...
Подписка на рассылку

Премию «Новая фантастика» вручат в Москве в августе

8 июля 2020
4222
3 мин.
Премию «Новая фантастика» вручат в Москве в августе

15 августа 2020 года в отеле «Метрополь» в Москве состоится вручение премии «Новая фантастика 2020». Несмотря на ограничительные меры, организаторы решили проводить мероприятие не в онлайн формате, а вживую.

Участники всероссийского литературного конкурса «Новая фантастика» с мая месяца ожидали результатов и объявления победителей. Однако в дело вмешалась эпидемия, и многие события пришлось перенести. Кто-то перенес мероприятия в онлайн формат, кто-то решил перенести их во времени. Организаторы «Новой фантастики» пошли по второму пути и сдвинули вручение премии на август.

Но ситуация меняется, и в связи с изменениями в эпидемиологической обстановке и постепенным снятием ограничений, мероприятие было назначено на 15 августа. Организаторы уверены, что к этому времени останутся только меры индивидуальной защиты и можно будет расположить достаточно людей в зале, без угрозы для их здоровья.

В этом году местом для вручения премии станет один из наиболее известных отелей Москвы – «Метрополь», при этом, из зала, где будет проходить мероприятие, будет открываться шикарный вид на Большой Театр! Так что да – торжественности будет достаточно, и длительное ожидание будет вознаграждено.

«Для нас важно делать живые мероприятия, чтобы дать победителям и финалистам ощутить вкус победы, интерес профессионалов к их персоне. Вместе с торжественной обстановкой и первой в их жизни автограф-сессией это дает мощный толчок к профессиональной работе» - пояснили свое решение организаторы премии. Они заверили, что в ходе мероприятия будут соблюдены все необходимые меры защиты участников, - «Мы проводим мероприятие для победителей и гостей премии, и именно люди являются нашим приоритетом. Что включает также их безопасность».

Как и в прошлые годы, организаторы соберут представителей книжной индустрии, знаменитых писателей, деятелей культуры и искусства, а также СМИ.

Конкурс ставит своей целью помощь талантливым начинающим авторам начать карьеру, и за последние три года добился в этом некоторых успехов. За образец был взят американский конкурс Писатели будущего «Writers of the future», основанный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом и его друзьями, легендарными писателями Фрэнком Гербертом, Роджером Желязны, Рэем Бредбери. На сегодня этот конкурс вывел в профессию более 150 авторов.

И русский конкурс уже двигается к этой цели. Финалисты прошлых лет получили больше 10 призов на других литературных конкурсах, в крупных изданиях было опубликовано несколько рассказов, а роман победителя 2018 года Яны Летт был опубликован в издательстве «Альпина Паблишерс».

Развитие конкурса из небольшого начинания в 2016 году во всероссийскую премию с такими легендами фантастики в жюри, как Василий Головачев и вручением премии в отеле «Метрополь» стало возможно благодаря многим партнерам. Среди них: Благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования "ЭЙБЛ СНГ"», конкурс «Квазар», издательство «Рипол Классик», портал «Лаборатория фантастики», проект «ЛитРес Самиздат», компания «Дайго». Также конкурс поддерживают СМИ, среди которых журнал «Мир фантастики», «Реальная Россия», ГлобалМедиа, Московская благотворительность.

Специально для ГлобалМедиа

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110422343
Умерли за год
12739733
Родились за год
31341998