21:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Радий Хабиров: "Карантины уйдут в прошлое, а дети должны учиться в хороших условиях"

14 сентября 2020
3324
2 мин.
1
Радий Хабиров: "Карантины уйдут в прошлое, а дети должны учиться в хороших условиях"

Глава Республики Башкирия рассказал о школах, построенных в субъекте федерации в 2020 году. Радий Хабиров отметил: дети должны учиться в хороших условиях, а карантины вскоре уйдут в прошлое.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку и спад экономики, вызванный ограничительными мерами, направленными на борьбу с COVID-19, в Башкирии продолжают реализовывать планы по вводу в строй новых учебных заведений. Уже открыто немало школ и к концу года планируют закончить строительство ещё нескольких, о чём рассказал Радий Хабиров.

"Я регулярно совершаю поездки по республике и общаюсь с гражданами. Многие отмечают, что нужно строить больше школ - и мы этим занимаемся, несмотря на бюджетные ограничения из-за коронавируса, поскольку жизнь продолжается. К сентябрю нам удалось открыть две большие школы, расположенные в Уфимском районе. Первая рассчитана на 365 мест, она находится в Жуково, а вторая располагается в Чесноковке. В ней имеется и детский сад. Она примет 640 школьников и 160 малышей. Появились новые учебные заведения в деревнях Кшлау-Елга Аскинского района, Айдакаево Белокатайского района и Штанды Балтачевского района, а в Янаульском районе появилась школа-интернат для особенных детей. Построен образовательный объект в Стерлитамаке в микрорайоне "Шахтау", а в населённом пункте Демский Бижбулякского района в уже действующем здании провели капитальный ремонт", - заявил губернатор.

Рассказал он и о тех планах, которые будут реализованы в ближайшие месяцы. Уже к концу года должны запустить ещё 4 объекта. В сёлах Зубово и Михайловка Уфимского района построят 2 школы, совмещённые с дошкольными учреждениями. Появятся образовательные учреждения  в деревне Первомайск и селе Шаран.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В моих поездках по республике чаще всего люди говорят, что нужны новые школы. И мы продолжаем их строить и не остановимся, несмотря на бюджетные проблемы, связанные с ковидом. К этому сентябрю открыли две большие школы в Уфимском районе - на 640 мест и детсадом на 160 мест в Чесноковке и на 365 мест в Жуково; также - школы в Стерлитамакском мкр “Шахтау”, селе Леуза Кигинского района, в деревнях Штанды Балтачевского района, Айдакаево Белокатайского района, Кшлау-Елга Аскинского района и Янаульскую школу-интернат для особенных детей. После капитального ремонта открылась школа в селе Демский Бижбулякского района, это тоже хорошее событие. Еще четыре объекта у нас в работе: до конца года планируем завершить строительство больших школ, совмещенных с садиками - в Михайловке и Зубово Уфимского района, начальной школы в селе Шаран Шаранского района и школы в деревне Первомайск Нуримановского района. Жизнь продолжается, карантины уйдут в прошлое, а дети должны учиться в хороших условиях.

Публикация от Радий Хабиров (@khabirovradii)

Персоны 1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119596838
Умерли за год
19022872
Родились за год
46799632