19:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкортостане заработает завод по разведению осетровых за 5,3 млрд рублей
В Башкортостане заработает з...
Подписка на рассылку

В Башкортостане заработает завод по разведению осетровых за 5,3 млрд рублей

12 февраля 2021
3080
1 мин.
3
В Башкортостане заработает завод по разведению осетровых за 5,3 млрд рублей

В Башкортостане, в особой экономической зоне (ОЭЗ) под названием «Алга», заработает завод, на котором станут разводить осетровых и сома. Рыбная продукция будет реализовываться под ТМ «БашБалык». Данный проект презентовал в рамках «Инвестчаса», имевшего место в республиканском правительстве, возглавляющий компанию «Бионика» Салим Шарыпов.
 
В планах инвестора числится запуск завода, на площадках которого будет выращиваться и перерабатываться рыбная продукция сомовых и осетровых пород. В состав нового предприятия включат комплексы, где станут выращивать гидробионтов и товарную рыбу, а также выпускать рыбные деликатесы.
 
Что касается объёма инвестиций в вышеупомянутый проект, речь идёт о денежных средствах в размере 5,3 миллиарда рублей. Появятся 120 новых рабочих мест. Реализация проекта запланирована на самое ближайшее время.
 
«Нами был изучен опыт производства такой продукции зарубежными коллегами. Нам бы хотелось совместно с субъектом федерации начать реализовывать данный проект уже грядущей весной. Кроме того, диетическую рыбную продукцию можно по конкурентной стоимости поставлять в соцучреждения», – сообщил инвестор.
 
Согласно решению властей, инвестпроект будет включён в перечень резидентов ОЭЗ. Инвестору предоставят субсидирование части расходов на закупку оборудования, комбикорма и рыбопосадочного материала. Данную финподдержку окажут по линии республиканского Минсельхоза.

По словам премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова, в субъекте федерации сегодня имеется высокая потребность в рыбных продуктах, а потому правительство готово содействовать реализации соответствующего проекта.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117197408
Умерли за год
17379626
Родились за год
42756956