10:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Республике Башкирия в апреле инфляция в сфере услуг выросла на 0,4%
В Республике Башкирия в апре...
Подписка на рассылку

В Республике Башкирия в апреле инфляция в сфере услуг выросла на 0,4%

23 мая 2021
2860
2 мин.
2
В Республике Башкирия в апреле инфляция в сфере услуг выросла на 0,4%

В Республике Башкирия оценили темпы роста инфляции в сфере услуг. В апреле эта цифра возросла на 0,4%.

В настоящий момент специалисты фиксируют увеличение стоимости ряда представляемых в Республике Башкирия услуг. Например, в Уфе подорожал проезд в общественном транспорте. Это произошло на фоне подъёма платы за услуги одного из перевозчиков, который обслуживает 15 популярных маршрутов автобусов. Кроме того, стали дороже оцениваться услуги детских садов. Это случилось в связи с увеличением цены на питание в дошкольных учреждениях. Подобное в 2021 году происходит уже второй раз.

Нацбанк субъекта федерации отмечает, выросли расценки на посещение фитнес- и спортклубов. После снятия коронавирусных ограничений спрос на абонементы в этих заведениях вырос. Люди начали активно их посещать, что привело к росту цен. Оказала влияние пандемия COVID-19 и на ремонтно-отделочные услуги. В связи с перекрытием границ многие специалисты из других стран потеряли возможность работать в России. Сформировавшийся дефицит трудовой миграции привёл к росту цен на плиточные работы и отделку стен обоями. Кроме того, рынок начал колебаться из-за начала реализации масштабной региональной программы по ремонту подъездов многоэтажных жилых домов, которая также спровоцировала кадровую нехватку на этом рынке услуг. В итоге апрельский показатель роста расценок увеличился на 0,4%, достигнув общего значения на уровне 3,24%.

Тем не менее, частично инфляция в сфере услуг была сдержана благодаря ситуации в пансионатах и домах отдыха. Данные учреждения, желая обеспечить полную загруженность, предлагают отдых по заниженным ценам. Помимо скидок на путёвки, в оздоровительных организациях предлагают помощь в подготовке медицинских справок. На всю необходимую документацию, расширенную в связи с пандемией коронавируса, предоставляется компенсация.

Ранее сообщалось, что КамАЗ инвестирует в два крупных региональных проекта 4,5 миллиарда рублей. Премьер-министр субъекта федерации Андрей Назаров считает, что сделанная ставка на повышение инвестиционной привлекательности начинает приносить свои положительные результаты.

Персоны1 и Компании1 в новости

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
1 место
КамАЗ
1 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830023
Умерли за год
14388629
Родились за год
35398574