20:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Греф объяснил россиянам причины укрепления рубля
Греф объяснил россиянам прич...
Подписка на рассылку

Греф объяснил россиянам причины укрепления рубля

21 июля 2022
2524
1 мин.
Греф объяснил россиянам причины укрепления рубля

Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, объяснил россиянам причины чрезмерного укрепления просевшего в марте рубля. Скоро ситуация может измениться за счет смены прежнего курса на торговлю с «дружественными» странами.

Греф считает, что для укрепления рубля было две причины. Во-первых, из-за ограничения импорта стало некуда тратить валюту. Во-вторых, усложнился ее перевод за границу. В этой ситуации остановить рост курса российских денег можно было за счет проведения валютных интервенций или расширения импорта. ФНБ не мог продолжать закупки доллара и евро, поэтому Минфин начал рассматривать вариант хранения накоплений в юанях. Как только логистика перестроится, ситуация наладится.

Переукрепление рубля вредит экономике РФ. Больше всего от нее страдают экспортеры. Чтобы справиться с данным процессом, предлагалось отказаться от таргетирования инфляции. Антон Силуанов советует утвердить новое бюджетное правило и проводить интервенции посредством валюты стран, ставших партнерами России. Минэкономразвития видит в инициативе риске ухудшения экономической ситуации.

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, не поддерживает Минфин. Она считает плавающий курс идеальным способом адаптации экономики к новым реалиям.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691918
Умерли за год
14294048
Родились за год
35165888