13:54
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Башкирия и Турция обсудили сотрудничество в сфере АПК
Башкирия и Турция обсудили с...
Подписка на рассылку

Башкирия и Турция обсудили сотрудничество в сфере АПК

1 июня 2023
3307
1 мин.
2
Башкирия и Турция обсудили сотрудничество в сфере АПК

Башкирия и Турция на инвестиционном сабантуе обсудили сотрудничество в сфере АПК. Встреча давних партнеров проходила в Сибае.

РФ и Турция нарастили товарооборот до 7,3 млрд долларов. На долю экспорта пришлось 5 млрд долларов. Аграрная продукция в общем объеме составляет около 25%.

Турецкая делегация выразила заинтересованность в работе с Башкирией, поскольку там максимально снижены административные барьеры и сохраняется доброжелательное отношение к бизнесу. Для наращивания товарооборота требуется проработать логистические цепочки. Сейчас почти весь товар транспортируется на машинах, которых не хватает. Турция бы хотела покупать в РБ лизин, спирт, мальтозу, биотенол, крахмал.

Ильшат Фазрахманов, возглавляющий Министерство сельского хозяйства, рассказал, что местные аграрии поставляют на рынок в полтора раза больше продукции, чем нужно жителям РБ. В прошлом году было произведено товара на 247 млрд рублей. В будущем показатель может утроиться, поэтому рынки сбыта очень нужны. Башкирия готова наладить поставки на Восток и в Азию. Турецких инвесторов министр позвал работать в регион.

 

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110490488
Умерли за год
12786402
Родились за год
31456812