01:49
Пробки:   3
$
84.2065
92.0029

Башкирия и Узбекистан увеличили товарооборот почти на 20%

18 февраля 2025
1459
1 мин.
3
Башкирия и Узбекистан увеличили товарооборот почти на 20%

Башкирия и Узбекистан благодаря расширению сотрудничества увеличили товарооборот почти на 20%. Данные привел Александр Шельдяев, возглавляющий Министерство промышленности.

Импорт за отчетный период вырос на 68,5%. Экспорт продемонстрировал рост на 14,7%. «Уральский луч» поставлял в республику огурцы, томаты, абрикосы, мандарины, лук и капусту. Общая стоимость ввезенных товаров превысила 1 млрд рублей, но потенциал для увеличения еще имеется. На экспорт шли текстильные изделия, обувь, аграрные товары, машины. Поставки муки и сахара выросли в два раза. Объемы проданного партнеру ячменя увеличились в 30 раз.

«Компанией «Технопарк» прорабатывается инвестиционный проект по созданию производства эскалаторного оборудования, который мы планируем запустить в декабре следующего года. Также в рамках этого проекта в марте 2025 года в Уфе откроется шоурум, где будет представлен широкий спектр продукции компании. Это лифтовое, эскалаторное и холодильное оборудование, дверная фурнитура, парты, стулья, а также фанкойлы (системы кондиционирования) и радиаторы», - сообщил Шельдяев.

Сотрудничество с Узбекистаном будет расширяться. Скоро компания SHAH-POLANM наладит выпуск биг-бэгов. Осенью состоится открытие ресторана «Салом Ташкент». В планах открыть предприятие по выпуску медикаментов и косметики. В Фергане появится совместный технопарк.

«У нас пока не пошли крупные проекты, о которых мы договорились. Надо активнее «толкаться», но в целом «дорожная карта» у нас выполняется», — прокомментировал Радий Хабиров доклад министра.

Персоны2 и Компании1 в новости

Глава Республики Башкортостан
№1
Заместитель премьер-министра по научно-технологическому развитию
№18
Раздел:
Источник фото:
goodfon.ru

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8199233263
Умерли за год
14006237
Родились за год
34457822