12:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Эксперты: Осенью Россия столкнется со второй волной топливного кризиса
Эксперты: Осенью Россия стол...
Подписка на рассылку

Эксперты: Осенью Россия столкнется со второй волной топливного кризиса

20 августа 2018
3576
1 мин.
Эксперты: Осенью Россия столкнется со второй волной топливного кризиса
В России осенью может начаться вторая волна топливного кризиса, с которым страна столкнулась в мае 2018 года. Ситуацию на рынке прокомментировали эксперты, знакомые с нефтегазовой отраслью.

Согласно данным Росстата, к середине августа стоимость бензина снизилась на 0,1%. За литр АИ-95 АЗС просят сейчас около 45 рублей, поэтому автомобилисты вряд ли заметили снижение цены на 5 копеек. Многие сети дают своим клиентам большую скидку, чем меры по стабилизации рынка.

Представитель Российского топливного союза отметил, что после разговора о новых санкциях и ослаблении рубля нефтяные компании сократили поставки на внутренний рынок, рассчитывая получить большую прибыль от экспорта. Эти факторы второй день подряд влияют на оптовые цены на бензин. Если не предпринимать меры, то в ближайшее время снова произойдет резкое удорожание ГСМ.

Стоимость бензина с начала года выросла на 7,2%. В начале апреля литр топлива стоил 40,3 рубля, а спустя месяц – 42,8 рубля. Тогда на рынок влиял рост курса доллара до 63 рублей. Вице-премьер Дмитрий Козак быстро справился с ситуации и предложил снизить акцизы. Сейчас правительство России может повлиять на процесс, остановив поставки за рубеж или увеличив экспортную пошлину.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110477783
Умерли за год
12777701
Родились за год
31435406