23:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Мэрия Уфы предупредила о штрафах за отказ от соглашения о вывозе бытового мусора
Мэрия Уфы предупредила о штр...
Подписка на рассылку

Мэрия Уфы предупредила о штрафах за отказ от соглашения о вывозе бытового мусора

30 декабря 2018
3463
2 мин.
3
Мэрия Уфы предупредила о штрафах за отказ от соглашения о вывозе бытового мусора
Уфимская мэрия обнародовала предупреждение о возможности взимания штрафов за отказ граждан заключить соглашение о переходе на новую систему обращения с отходами. Соответствующее заявление администрация опубликовала на своём портале.

Речь идёт о необходимости оформления контракта с региональным оператором. Сумма штрафа будет исчисляться в соответствии с требованиями статьи 8.2 федерального КоАПа и составит 1–2 тыс. рублей для физлиц. Кроме того, санкции будут применяться и к должностным лицам — в этом случае штрафы составят 10–30 тыс. рублей. Бизнесменам, не работающим как юридические лица, придётся заплатить 30–50 тыс. рублей, организациям — 100–250 тыс. рублей. Для обслуживания домов многоквартирного типа договоры на вывоз мусора будут заключаться с администрациями управляющих компаний, товариществами собственников жилья, а также с жилищными кооперативами.

С января 2019 года город перейдёт на другой принцип тарификации услуг по вывозу бытовых отходов. Ранее расценка рассчитывалась в зависимости от метража обслуживаемых зданий и включалась в общие коммунальные платежи. Теперь вывоз мусора планируется прописывать отдельным пунктом в счетах на оплату. Начисление будет производиться из расчёта на каждого собственника и зарегистрированного жильца квартиры. Ценовая политика в сегменте предоставления услуг по вывозу отходов бытового происхождения формируется в зависимости от конкретных нормативов накопления мусора и с учётом стоимости его утилизации.

В соответствии с распоряжением, изданным временно исполняющим обязанности главы республики Радием Хабировым, из расчёта на одного жителя норматив накопления утверждён на уровне 1,92 кубометра в год для многоквартирных домов и 1,95 кубометра — для частного сектора. Самая низкая расценка установлена для граждан, проживающих в столице Башкирии, а также в Уфимском районе. Соответствующее решение было принято оператором, отвечающим за эти территории — предприятием «Спецавтохозяйство по уборке города». В частности, для жителей Уфы тариф определён в пределах 58,5 рубля на человека для многоквартирной жилой недвижимости и 59,5 рубля — для домов индивидуального типа.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726403
Умерли за год
14317665
Родились за год
35223990