21:56
Пробки:   3
$
76.6201
91.0368

В Башкирии сократились объёмы строительства жилой недвижимости

23 февраля 2019 23.02.2019
4705
1 мин.
3 связи
В Башкирии сократились объёмы строительства жилой недвижимости
Суммарный объём строительства жилой недвижимости на территории Башкортостана в 2018 году упал на 7% сравнительно с показателями 2017 года. Заявление об этом на коллегии госкомитета республики по строительству и архитектуре сделал замглавы правительства региона Раиф Абдрахимов.

Он уточнил, что за отчётный период в Башкирии были сданы в эксплуатацию жилые дома совокупной площадью 2,28 млн квадратных метров. Абдрахимов заверил, что сокращение объёмов ввода недвижимости произошло преимущественно по причине падения темпов жилого строительства в частном секторе до уровня в 1,4 млн «квадратов» или на 16%. В свою очередь, он констатировал наращивание площади новых жилых домов многоквартирного типа до 887 тыс. квадратных метров или на 12%.

Что касается объёмов строительных работ, выполненных в сегменте возведения жилья, то они оцениваются в 188,6 млрд рублей — это меньше уровня 2017 года на 8,5 процентного пункта. По финансовому эквиваленту принятых строительных работ республика заняла среди других регионов Приволжского федерального округа вторую позицию (лидер — Татарстан), а в общероссийском рейтинге оказалась на восьмом месте.

Показатель реализации государственного проекта развития строительного комплекса и архитектуры в Башкирии оценивается в 58%. В основном небольшой показатель эффективности выполнения программы Раиф Абдрахимов связывает с негативными экономическими тенденциями, а также с запоздалой корректировкой ориентиров данной дорожной карты.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан
# 112

Последние новости

В Башкирии в 5 млрд рублей оценили финансовый эффект, полученный в процессе реализации президентског...
10 марта 2026
Белорецк в прошлом году получил более 25 млн рублей на формирование туристического центра. Государст...
9 марта 2026
Денис Мантуров подвел итоги рабочей поездки в Башкирию. По прибытию в Уфу первый вице-премьер России...
8 марта 2026
Башкирия за прошлый год нарастила внешнеторговый оборот до 3,7 млрд рублей. Экономические отношения ...
7 марта 2026
Накануне праздника 8 марта портал «ГлобалМедиа» провел опрос среди экспертов с целью выяснить, какие...
6 марта 2026
В Башкирии на поддержку огородничества из бюджета выделили 175 млн рублей. Несмотря на сложные для э...
6 марта 2026

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281873513
Умерли за год
11209487
Родились за год
27577322