14:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2018 году рост башкирской экономики составил 1%

30 марта 2019
1892
2 мин.
2
В 2018 году рост башкирской экономики составил 1%

По результатам 2018 года основные экономические показатели Башкортостана оказались в целом неплохими. Заявление об этом сделал Радий Хабиров, врио руководителя республики.

«Рост экономики Башкирии оценивается в 1%, объём валового регионального продукта составляет 1,5 трлн рублей», — проинформировал чиновник во время совещания правительства республики.

Хабиров добавил, что промышленные индикаторы выросли на 3,4%. Данным показателем вполне можно гордиться, поскольку республика уже закрепилась в топ-10 наиболее развитых в индустриальном отношении субъектов федерации. Кроме того, рост торгового оборота составил 6,6%, масштабов экспортных операций — 2%. В первый раз за последние 25 лет уровень безработицы в Башкирии упал ниже пятипроцентной отметки.

Вместе с тем, в минувшем году было зафиксировано сокращение темпов роста строительной сферы на 7%, а также уменьшение размеров инвестирования на 7,5%. По словам врио главы Башкортостана, приоритетными задачами на перспективу следует считать удвоение суммы финансовых вложений в развитие экономики уже к 2024 году. Кроме того, в качестве ориентира Хабиров определил строительство жилой недвижимости совокупной площадью 3,7 млн квадратных метров каждый год.

Прокомментировал врио главы Башкирии и демографическую ситуацию. Он отметил, что власти были готовы к сокращению рождаемости, поскольку данный тренд наблюдается в общероссийских масштабах. Такая тенденция была спрогнозирована. В то же время пока ещё есть ряд вопросов, касающихся наблюдаемого роста смертности. Если пять лет подряд данный показатель только уменьшался, то по итогам 2018 года он вновь вырос, хотя и незначительно

Основными причинами смертей граждан являются преимущественно заболевания сердечно-сосудистой системы, а также онкологические проблемы, ДТП, пожары, алкоголизм и несчастные случаи. Радий Хабиров уже поручил подчинённым ведомствам нарастить интенсивность профилактической работы с целью сокращения уровня смертности, утверждает пресс-центр республиканского правительства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118096328
Умерли за год
17995250
Родились за год
44271500