22:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии стартовала подготовка к новому отопительному сезону
В Башкирии стартовала подгот...
Подписка на рассылку

В Башкирии стартовала подготовка к новому отопительному сезону

27 мая 2019
3763
2 мин.
5
В Башкирии стартовала подготовка к новому отопительному сезону

В Башкортостане началась подготовка коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду 2019–2020 годов. В рамках этой работы специалистам предстоит провести проверку порядка 1,5 тыс. котельных, а также 4 тыс. теплосетей, сообщает пресс-центр республиканского правительства.

На проведение модернизации объектов ЖКХ, а также на их подготовку к сезону отопления планируется израсходовать свыше 7,5 млрд рублей. Такое заявление сделал заместитель руководителя министерства жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана Юрий Палтусов в ходе совещания в администрации региона, которое провёл врио главы республики Радий Хабиров. За эти деньги будет проводиться капитальный ремонт 2,29 тыс. домов многоквартирного типа. В процессе данных работ планируется в том числе провести замену внутридомовых теплоснабжающих сетей, а также утеплить фасады и перекрытия чердаков.

Кроме того, в рамках адресной инвестиционной дорожной карты будет проводиться строительство и реконструкция 22 объектов коммунальной сферы. Около 2 тыс. квартир в домах, расположенных в общей сложности в 13 населённых пунктах, намечено перевести на поквартирные отопительные комплексы. Также будут возведены 11 новых котельных модульного типа для обеспечения тепловой энергией полусотни объектов жилищно-коммунального комплекса. Данная работа будет проводиться по инвестиционным программам отраслевых предприятий.

Отчитался представитель республиканского ведомства и о результатах прохождения прошлого отопительного периода. Он отметил, что сезон теплоснабжения стартовал в середине октября 2018 года и закончился 9 мая 2019 года. За отчётный период на теплоснабжающих объектах произошло восемь аварий, вследствие чего приостанавливалось отопление на срок более восьми часов. Для сравнения, в отопительный сезон 2017–2018 годов число аварийных ситуаций оказалось меньшим на десять случаев.

В свою очередь, Ильдар Шафиков, руководитель республиканского госкомитета по жилищному и строительному надзору, проинформировал о том, что в период с мая прошлого года по май нынешнего в его ведомство поступили в общей сложности 3,13 тыс. обращений, связанных с выходом из строя отопительных сетей, а также с проблемами с укупоркой зданий. Инспекторы провели 5,32 тыс. проверок, по результатам которых были оформлены 2,65 тыс. предписаний с целью ликвидации выявленных 12,3 тыс. нарушений.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору
1 место
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118893608
Умерли за год
18541266
Родились за год
45614796