07:38
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии расселят 2,5 тыс. жителей аварийных домов

29 мая 2019
3802
2 мин.
1
В Башкирии расселят 2,5 тыс. жителей аварийных домов

В рамках реализации национальной программы жилья и городской среды на территории Башкирии будут расселены из домов, находящихся в аварийном состоянии, свыше 2,5 тыс. граждан. Такие расчёты обнародовал республиканский госкомитет по строительству и архитектуре.

В сообщении регионального ведомства подчёркивается, что соответствующие ориентиры установлены в соответствии с программой переселения жильцов аварийного фонда, рассчитанной до 2024 года. Согласно данному документу, данной категории населения будут предоставлены 923 квартиры.

На эти мероприятия из бюджетных источников будут выделены финансовые средства в сумме 1,65 млрд рублей. Большая часть денег на данные цели — 1,35 млрд рублей — изыскана в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, остальные средства будут перечислены из казны республики и муниципальных образований. В программу вошли те объекты жилой недвижимости, которые обрели статус аварийных домов в период до начала 2017 года. Все эти здания признаны подлежащими сносу ввиду из неудовлетворительного состояния из-за сильного износа.

Кроме того, в Башкортостане работает с 2015 года адресная программа переселения граждан. Срок её действия завершается в нынешнем году. Согласно данному документу, планировалось организовать расселение 4,35 тыс. людей из помещений совокупной площадью 55,2 тыс. квадратных метров — это 187 домов. Сумма денежного обеспечения республиканской дорожной карты оценивается в 2,45 млрд рублей, в том числе за счёт бюджета региона — 2,01 млрд рублей. Остальные финансовые ресурсы предоставляют власти муниципальных образований. К настоящему времени в Башкирии расселены суммарно 1,86 тыс. граждан из семи сотен помещений площадью 28,6 тыс. квадратных метров (72 дома).

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110428448
Умерли за год
12743914
Родились за год
31352284