00:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Росатом» модернизирует энергетическую инфраструктуру в Башкирии
«Росатом» модернизирует энер...
Подписка на рассылку

«Росатом» модернизирует энергетическую инфраструктуру в Башкирии

9 июня 2019
3689
2 мин.
1
«Росатом» модернизирует энергетическую инфраструктуру в Башкирии

Врио руководителя Башкортостана и глава компании «Росатом» Алексей Лихачёв заключили соглашение о сотрудничестве. Договорённость была достигнута в рамках переговоров на полях международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

В соответствии с документом, взаимодействие между республиканскими властями и корпорацией будет осуществляться в направлении обеспечения стабильного энергоснабжения региона. По информации пресс-службы башкирского правительства, соглашение предполагает выполнение мероприятий по модернизации проблемных электрических сетей, генерирующих и подстанционных объектов. При этом планируется задействование современных технологий, использование которых экономически целесообразно. Кроме того, при реализации данной программы будет задействовано оборудование, которое производится на предприятиях «Росатома» или на промышленных площадках Башкирии.

Согласно договорённостям сторон, сформированы детальные планы реализации совместных проектов, в том числе касающиеся возведения подстанции «Сибайская». По словам Алексея Лихачёва, строительство данного объекта позволит существенно нарастить возможности республики в части качественного снабжения потребителей электроэнергией. Кроме того, будут создаваться рабочие места. Данный проект позволит привлечь инвестиционные средства в регион, отметил топ-менеджер компании.

В свою очередь, для корпорации строительство «Сибайской» — это увеличение степени загрузки производственных мощностей. Кроме того, данный проект позволит «Росатому» нарастить ассортимент продукции мирного назначения, предназначенной в том числе для рынков, которые не связаны с ядерной энергетикой.

Подчёркивается, что в соглашении, заключённом между Башкирией и атомной корпорацией, прописаны и вопросы взаимодействия в секторе развития генерирующей инфраструктуры, предназначенной для энергетического обеспечения потребителей, находящихся на изолированных или удалённых территориях. Такие решения будут реализованы в том числе с использованием технологий альтернативной энергетики, разработанных на предприятиях компании — это ветропарки, солнечные электростанции, а также ГЭС мини-класса. Помимо этого, договор включает пункты о взаимодействии в части внедрения цифровых решений в электросетевую инфраструктуру, включая модульные и мобильные подстанции, проекты цифрового района электросетей.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117723263
Умерли за год
17739757
Родились за год
43642942