14:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии запустят программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
В Башкирии запустят программ...
Подписка на рассылку

В Башкирии запустят программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

19 июля 2019
3438
2 мин.
2
В Башкирии запустят программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Министерство здравоохранения Башкортостана и Республиканский кардиологический центр разработали программу противодействия сердечно-сосудистым заболеваниям. По информации ведомства, запуск этой дорожной карты потребовался на фоне высокой смертности вследствие таких патологий.

Подчёркивается, что в результате болезней сердечно-сосудистой системы умирает примерно каждый второй житель региона. При этом показатель смертности среди мужчин трудоспособного возраста превышает в четыре раза количество смертей женщин от этих причин. Львиная доля случаев смертности от подобных проблем со здоровьем приходится на цереброваскулярные патологии, а также на ишемическую болезнь сердца.

В соответствии с новой программой будет производиться закупка современного оборудования, включая магнитные и компьютерные томографы и ангиографы. Такое оснащение позволит нарастить долю задействуемых рентгенэндоваскулярных методов как в направлении диагностики, так и непосредственно в сфере лечения заболеваний.

Отмечается также, что соответственно требованиям программы в срок до 2024 года планируется продолжить работу в выездном формате, включая и схемы, предусматривающие применение мобильных комплексов. Предполагается, что будет наращена степень доступности медицинской помощи для жителей тех населённых пунктов, которые характеризуются неудовлетворительной транспортной доступностью и удалены от крупных лечебных учреждений.

Намечено и воплощение в жизнь новейших и высокоэффективных профилактических технологий, методов диагностики, лечения заболеваний, связанных с системами кровообращения. Планируется в том числе улучшение состояния материальной и технической базы медицинских объектов, которые предоставляют помощь пациентам с такими патологиями. Предполагается, что реализация новой программы даст возможность уже к 2024 году снизить уровень смертности населения вследствие нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда, подчеркнули в министерстве здравоохранения.

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110500553
Умерли за год
12793295
Родились за год
31473770