13:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии выросло число предприятий, но сократилось количество персонала
В Башкирии выросло число пре...
Подписка на рассылку

В Башкирии выросло число предприятий, но сократилось количество персонала

29 июля 2019
3662
2 мин.
3
В Башкирии выросло число предприятий, но сократилось количество персонала

Число частных предприятий, вновь зарегистрированных на территории Башкирии, увеличилось, но в то же время количество работников на них сократилось. Такими данными поделилась в ходе правительственного совещания и. о. руководителя республиканского комитета по предпринимательству и туризму Римма Бойцова.

Она уточнила, что речь идёт о средних и малых предприятиях. В частности, число таких структур в первой половине нынешнего года сравнительно с показателем аналогичного периода минувшего года выросло в 4,2 раза. С начала 2019 года по июнь в регионе были зарегистрированы в общей сложности 4,08 тыс. новых предприятий. Год назад количество компаний составляло всего лишь 959 единиц.

В комитете проинформировали о том, что в начале 2019 года в республике работали 140,5 тыс. предприятий в сегментах среднего и малого бизнеса. По данному критерию Башкирия занимает четвертую позицию среди субъектов Приволжского федерального округа, а также 12-ю строку в общероссийском рейтинге. Максимальное число субъектов предпринимательства появилось непосредственно в Уфе — свыше 2 тыс. предприятий. Рост количества компаний наблюдается при этом во всех отраслях экономики.

«Причиной же сокращения числа работников при общей тенденции роста количества предприятий можно назвать высокие налоговые ставки, а также существенные социальные отчисления, включая расходы, связанные с оплатой труда персонала. Ввиду данных факторов владельцы бизнеса занимаются неофициальным трудоустройством работников», — проинформировала Бойцова.

Что касается наращивания количества компаний, то это объясняется высокими показателями эффективности, оказываемой бизнесу со стороны государственных структур, считает чиновница. В качестве примера приводится предоставление государственной помощи почти 1,3 тыс. субъектов предпринимательства только за истекшие полгода. До конца 2019 года планируется оказание такой поддержки 2,6 тыс. компаний, а уже к 2024 году — 10,59 тыс. предприятий.

В ходе правительственного совещания также стало известно о том, что в пользу республики уже поступили федеральные средства, предназначенные для финансирования реализации региональных программ поддержки предпринимательской сферы. Сумма транша составила 316,1 млн рублей. Кроме того, федеральные власти выделили дополнительные деньги в размере 25,9 млн рублей для оказания помощи субъектам малого и среднего бизнеса, которые ведут свою деятельность в моногородах Башкортостана. Речь идёт о таких населённых пунктах, как Кумертау, Учалы, Нефтекамск и Благовещенск, а также Белорецк и Белебей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117854273
Умерли за год
17829479
Родились за год
43863674